Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вернуть Интерес


вова лунёв

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поэтому и написал , без фанатизма .... Я взял 1 раз 25 А - ый диодный мост на теплоотводе .... Хлор выделялся струйкой , похожей на сигаретный дым. Это при том , что без диафрагмы ....

Ну да нужно аккуратно, так и отравится не далеко.
Ссылка на комментарий

Потом попробуйте получить марганцовку (сам хочу попробовать) . Электролиз р-ра KOH с марганцевым анодом , который получаем электролизом залитого соляной к-той оксида марганца из батареек (без прокаливания) на катоде .

Ссылка на комментарий

Потом попробуйте получить марганцовку (сам хочу попробовать) . Электролиз р-ра KOH с марганцевым анодом , который получаем электролизом залитого соляной к-той оксида марганца из батареек (без прокаливания) на катоде .

Хорошо, только где взять марганцевый анод?

Изменено пользователем вова лунёв
Ссылка на комментарий

Хорошо, только где взять марганцевый анод?

Я же написал .... Заливаем черное нечто из угольных батареек соляной кислотой и проводим электролиз . Тут аккуратно , хлора много летит . Затем получаем марганцовку , но при большом токе . Вернее , хлора на много больше летит , когда заливаем ....

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Я же написал .... Заливаем черное нечто из угольных батареек соляной кислотой и проводим электролиз . Тут аккуратно , хлора много летит . Затем получаем марганцовку , но при большом токе . Вернее , хлора на много больше летит , когда заливаем ....

понятно, завтра попробую...

Ссылка на комментарий

А не проще ли такой вариант, содержимое солевых батареек на огонь, с часик в одиночку прокаливаем, а затем щелочи вбухиваем, и на огонь на долго. Получаем манганат. А его уже растворяем и на электролиз

Ссылка на комментарий

Прокалить, это что бы сжечь углерод, потом с расплавом щелочи, кислородом воздуха окислять наверное действительно долго (???), но можно добавить окислитель, хлорат, нитрат. Проблема, что придется работать с высокой температурой (> 370°) и надо иметь железную чашку (лучше никелевую, еще лучше - серебряную). Потом можно и без электролиза, просто закислить раствор.

3K2MnO4 + 4HCl (разб.) = 2KMnO4 + MnO2 ↓ + 4KCl + 2H2O

кислота особой роли не играет.

Ссылка на комментарий

Долговато получается даже при хорошей циркуляции воздуха. С окислителем в расплаве получается лишние реактивы, а потому чтобы не усложнять работу не стал рекомендовать такой метод. Хотя помню с нитратом плавил - красиво, чем-то лаву напоминает расплав.

 

А так все да, именно это я и имел в виду. Хотя вряд ли с первого раза все получится. Уж очень прихотливо все это дело. Но пробуйте и все получится

 

Железо в расплаве корродирует это факт. А с окислителем еще лучше. По своему опыту скажу. Была чашка эмалированный судок делал в нем все это дело. Следов коррозии не обнаружил. Потом решил повторить, но судку удосужилось упасть и на нем появился скол в итоге при плавлении дно потекло.

Изменено пользователем machdems
Ссылка на комментарий

А как вы потом собираетесь отделять готовый продукт от хлорида ? В этом то и вся проблема. Поэтому сразу отпадает вариант с NaOH , а затем обмен ионами . И при прокаливании MnO2 меняет степень окисления ... По своему опыту знаю . Мне больше нравится электролиз.

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...