Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нужна помощь в повторении (органика, задачи, соли, кислоты и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Наука веществ

Цветом как ясное небо,

Как медная соль.

Сложно понять человека,

Чье сердце занято ею.

 

 

"Вот например, серебро лежит после водорода, но есть кислота, из которой серебро вытесняет водород."

Да-да, читал, что при определённых условиях серебро реагирует с раствором бромоводорода)

Ссылка на комментарий

Да-да, читал, что при определённых условиях серебро реагирует с раствором бромоводорода)

В совершенно обычных условиях серебро реагирует с раствором йодоводорода

 

В некоторых растворителях медь вытесняет водород из всех кислот.

А некоторые слабые кислоты вытесняют сильные из их солей.

Ссылка на комментарий

"В совершенно обычных условиях серебро реагирует с раствором йодоводорода"

Да-да... Статью читал на сайте chemistry-chemists.com, но уже не могу её найти.

 

"А некоторые слабые кислоты вытесняют сильные из их солей."

Сероводород к этому можно отнести?

Ссылка на комментарий

Можно. Есть и масса других примеров.

Можете привести их, пожалуйста?

Или, если знаете, посоветуйте какую-нибудь книгу, где они будут приводиться.

До сих пор читал лишь сухую теорию в учебниках и справочниках, так что дополнительная литература будет очень кстати.

 

 

И ещё пару вопросов задам: аналитическую химию стоит начинать с книги "Крешков А.П. - Основы аналитической химии"?

Химии без физики не бывает, а потому мне было бы интересно узнать, какую литературу нужно изучить, чтобы:

1) лучше разбираться в химических и физико-химических процессах?

2) чтобы не выгнали из университета после первого же курса?

 

Не определённо, но точнее сформулировать вряд ли удастся. В общем, нужны курсы физики, без которых понимание химии на вузовском уровне мне не светит.

 

Спасибо)

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

аналитическую химию стоит начинать с книги "Крешков А.П. - Основы аналитической химии"?

1) лучше разбираться в химических и физико-химических процессах?

2) чтобы не выгнали из университета после первого же курса?

без которых понимание химии на вузовском уровне мне не светит.

 

Вы знаете, не спешите, все приходит со временем, вам все расскажут и всему научат в курсе обучения, главное чтобы желание было учиться. И физические процессы разберете и аналитику, да и физику тоже.

 

запачкав чашку раствором медного купороса, ничем не могла его отмыть, однако уксус легко с этим справился.

 

Когда я закончил школу, я тоже был твердо уверен, что уксусная кислота не может вытеснить серную, что цинк с концентрированной серной кислотой реагирует только с выделением SO2, что раствор нитрата серебра не реагирует с раствором сероводорода, а уж о том, что CuF и CuI2 не существуют по определенным причинам, даже и не догадывался. А уж о том, что сера образует порядка 30 кислот....

Однако, всему пришло свое время.

Ссылка на комментарий

Оффтоп

в том что ряд активности меняется в зависимости от растворителя виноват в первую очередь сам растворитель. А что ж там так влияет на окислительно-восстановительный потенциал металла?

Ссылка на комментарий

Оффтоп

А что ж там так влияет на окислительно-восстановительный потенциал металла?

 

тот же самый растворитель. Ведь понятие ОВП это значение относительного потенциала, то есть измеренное относительно чего-то. В стандартном ряду напряжений - относительно стандартного водородного электрода, который в 1н растворе Н2SO4 имеет значение равное 0 В.

1/2H = H+ + 1e

В другом растворителе, совершенно другой процесс взят за точку отсчета.

Ссылка на комментарий

Оффтоп

в том что ряд активности меняется в зависимости от растворителя виноват в первую очередь сам растворитель. А что ж там так влияет на окислительно-восстановительный потенциал металла?

Состояние катиона металла, определяемое сольватацией.

А сольватация - процесс взаимодействия с растворителем - как раз и зависит от природы последнего.

 

Наука веществ

Цветом как ясное небо,

Как медная соль.

Сложно понять человека,

Чье сердце занято ею.

Хорошие стихи, кстати.

Чьи они?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...