Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

идентифицировать удобрение


ttzz

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да вот и я думаю надо выкинуть. пару пакетиков оставить,( на всякий случай (какой?)) остальное на свалку . ибо сам я думаю его не вычислю, будет еще лет 15 лежать вонять :at: ..

 

..хотя и интересно, всеж, чего же такого тетка натаскала пол мешка

А купите хотя бы универсальный индикатор (на Ph), растворите в избытке воды и приливайте щелочи по каплям, рассматривая при каком Ph осаждаются в-ва.

Это для начала может многое сказать.

Осадили, например, с Ph 4->5, отфильтровали, далее снова осаждаете, ну и т.д.

Есть характерные реакции, например, если к хлориду паладия добавить аммиак, он осядет.

А если в раствор, содержащий ионы меди добавить аммиак, он сильно посинеет.

Ссылка на комментарий

Есть характерные реакции, например, если к хлориду паладия добавить аммиак, он осядет.

А если в раствор, содержащий ионы меди добавить аммиак, он сильно посинеет.

 

ТС указал, что порошок белый. Стало быть, не медная соль.

Хлорид палладия тоже очень не белый. Хотя ход мысли интересен.

15 лет хранить в гараже полмешка палладия - это что-то.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Это может быть тиокарбамид. Имеет своеобразный несильный "серный" запах. Как раз применяется в гальванике (полировка металлов и пр.). Тетка могла его с карбамидом (удобрением) спутать. Но ничего не слышал про его применение в качестве удобрения. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/4448.html

Ссылка на комментарий

мдее.. вот она реальность, миф о палладии таит на глазах..

 

ну, а если серьезно было бы неплохо если бы это оказалось тиомочевиной... как раз последнее время подумываю о электрохимполировке.. и растворимость у нее не особо большая... как и у моего.. удобрения..

надо будет копать в этом направлении

 

Для определения тиомочевины используют титрование р-рами окислителей (хлорамины и др.) в присут. KI.

:be:

Ссылка на комментарий

Для определения тиомочевины используют титрование р-рами окислителей (хлорамины и др.) в присут. KI.

 

Количественный анализ (титрование) здесь ни к чему. Надо просто удостовериться, что это именно она. Можно попробовать нагревание с раствором кислоты или щёлочи. NH3 и H2S сразу почувствуются по запаху.

 

При нагр. в присут. к-т или оснований тиомочевина гидролизуется с образованием NH3, H2S и СО2.

http://www.xumuk.ru/...dia/2/4448.html

 

Кстати, пришла мысль. Надо испытать и с кислотой, и с щёлочью. Тогда в первом случае должно пахнуть практически только H2S (аммиак связывается кислотой), а во втором - только NH3 (сероводород связывается щёлочью). Если такая разница будет заметна, то это послужит дополнительным подтверждением в пользу тиомочевины.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

кислота есть. соляная и акк. электролит.. еще борная, с аптеки.. знать бы еще как сероводород "пахнет".

а пищевая сода вместо щелочи не пойдет?

 

п.с. кстати а цианы какие нибудь не полетят с этого удобрения, если случаем это не тиомочевина..

Изменено пользователем ttzz
Ссылка на комментарий

кислота есть. соляная и акк. электролит.. еще борная, с аптеки.. знать бы еще как сероводород "пахнет".

а пищевая сода вместо щелочи не пойдет?

Сероводород пахнет тухлыми яйцами, борной силенок не хватит.

А вот пищевая сода... В принципе, Ph у неё высокий, надо бы её сначала прокипятить (осторожно - куча газа).

п.с. кстати а цианы какие нибудь не полетят с этого удобрения, если случаем это не тиомочевина..

Синильная кислота может полететь, если нагреть с кислотой (если она там была), но в основном цианокомплексы довольно стойкие.

Ссылка на комментарий

кислота есть. соляная и акк. электролит.. еще борная, с аптеки.. знать бы еще как сероводород "пахнет".

а пищевая сода вместо щелочи не пойдет?

 

п.с. кстати а цианы какие нибудь не полетят с этого удобрения, если случаем это не тиомочевина..

 

Электролит для кислотных аккумуляторов подойдёт. Налейте его в пробирку (примерно на треть), бросьте пару щепоток вещества и подогрейте на спиртовке.

 

Пищевая сода, скорее всего, непригодна. Во-первых, у неё достаточно низкая растворимость в воде; во-вторых, раствор её практически нейтрален (pH ~ 8); в-третьих, при нагревании растворов, она начинает разлагаться с выделением углекислого газа и сильным вспениванием. Хотя pH раствора в конечном счёте и повышается, но практически это вряд ли удобно.

 

Надо предварительно прокалить сухую пищевую соду при температуре ~ 150-200°С, получится кальцинированная (стиральная) сода, которая растворима намного лучше пищевой, и концентрация ионов OH- в её растворах существенно больше. Но проще, конечно, сразу взять стиральную соду и пробовать с ней.

 

Ещё лучше при нагревании обработать раствор соды (любой) гашёной известью в избытке, отстоять и слить раствор с осадка. Тогда получится настоящая щёлочь - раствор NaOH.

 

Циановодород может полететь при реакции с кислотой, но только в том случае, если у Вас мешок с цианистым калием. Цианидные комплексы иногда используются в гальванотехнике, но не думаю, что тётке удалось подтянуть столько KCN, т. к. существуют строгие меры контроля по его хранению, расходованию и учёту. Да и 15 лет хранения в атмосферных условиях для цианистого калия убийственны, он давно уже перешёл бы в поташ.

Изменено пользователем вода
  • Like 1
Ссылка на комментарий

в общем о теткином проклятье

 

налил значит в баночку ак. кислоты, и сыпанул в нее удобрения, удобрение сразу зашипело и пошли пузырьки, но длилось это не долго секунды 3-5, все что всыпал осталось в кислоте в неизменном виде( на глаз) то есть по виду ничего в кислоте не растворилось. решил понюхать, сначало осторожно понюхивал по мере приближения банки к носу, запах слабый и непонятный, тогда решил что 7 смертям не бывать и нюхнул чуть ли не засунув нос в банку- в нос шибанул резкий запах, признаюсь я не понял на что он похож може это SO2? попробывал понюхать еще пару раз, но так и не понял что это, но думаю это не запах тухлых яиц. в общем вылил я это, хотя сейчас думаю что надо бы было выдуть этот газ из банки и если вонять перестанет нагреть и тогда еще раз понюхать. в общем опыт с кислотой повторю

 

ну, а с содой пищевой никакой реакции не произошло хотя в этом случае я грел банку. просто воняло удобрением.

 

вобще сколько раз думал как описать на что похож запах этого удобрения, а похож он вот на что, или вернее рождает ассоциации вот с чем, если кто нибудь в школе ел мел то помнит это ощущение от него во рту

наверное многим также известен запах старых домов, или квартир где живут старики

так вот запах моего удобрения это смесь ощущения от мела во рту и запаха старых домов.

 

п.с. щелочь попробую на днях найти

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...