Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свечи с цветным огоньком


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да вы бы лучше попробовали сначала на одной каком-нибудь соли, например, меди, из всех трех ее соли вроде бы более растворимы в воде. И потом проверили бы Вашу задумку. Мое мнение - ничего не выйдет. Соли должно быть много, чтобы перебить спектр воска (или парафина) и окрасить пламя в цвет своего спектра. Не знаю как объяснить свою мысль...

 

Представим, что фитиль состоит из 10-ти участков:

|=|=|=|=|=|=|=|=|=|=|

Если его пропитать солью, то в каждом участке будет содержаться n-ое количество этой соли:

|=|=|=|=|=|=|=|=|=|=|

Мы поджигаем фитиль. Выгорает первый участок, пламя окрашивается, но с течением времени соль расходуется:

|=|=|=|=|=|=|=|=|=|=|

А новая порция не поступает в этот участок снизу, ибо капиллярные эффекты тут вряд ли будут работать...((

 

Возможно, я написал полный бред. но мне этот механизм именно так представляется. Свеча будет гореть то одним цветом. то другим. по мере расходования соли. Скорее всего, я не прав. Возможно, соль не расходуется. Либо скорость расходования сопоставима со скоростью горения... Тут всё же нужен эксперимент =)

Эксперимент - он всё на свои места ставит!

Мне это немного по-другому представляется. Фитиль - он ведь обгорает. То, что он сосёт парафин, и испаряет его - это к делу не имеет отношения. Главное - это кончик фитиля, попадающий во внешнюю зону пламени с наивысшей температурой, где углерод уже сгорел, частиц угля нет, светится нечему. Тут-то и идёт его обугливание и возгонка летучих хлоридов. Много ведь их не надо (вспомните аналитическую пробу на галогены с медной проволочкой в пламени). Будет просто - цветная кайма вокруг язычка пламени. Я даже уверен, что бОльшая часть этих хлоридов в фитиле никуда не улетучится, а просто останется в нагаре фитиля.

Хорошая мысль, кстати - пропитать фитиль участками разными солями. "Свеча горела на столе... свеча горела..." то синим, то зелёным, то красным... Можно парти устроить в сатанинском стиле. :)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Оксалат меди в пиротехнике используют для окрашивания цвета пламени. Цвет светлый "сине-зелёного кобальта", почти голубой. Очень красивый цвет (оксалата). Сам не жёг и не добавлял, оксалат получал как-то, случайно. Будет ли свеча так гореть, хз...

 

в "занимательной пиротехнике" Чувырина указано что оксалат меди взрывчат. Да и вроде как взрывчаты все оксалаты тяжелых металлов. Возможно, что если оксалата в процентном соотношении немного, и он распределен по массе свечи, то может быть и безопасен.

Ссылка на комментарий

Пропитка фитиля. Солями с "цветными" катионами.

В смысле - соли металлов, излучающих в пламени.

Литий - красный, барий - зелёный, медь - синий, и пр.

а медь же вроде зелёный даёт, так ведь?
Ссылка на комментарий

таки получается на стеарате меди и стронция, только парафин надо очищать, да и стеарат тоже, в обоих случаях многократное кипячение в воде (раз 10, минут по 20), можно немного подкисленной (органической кислотой, например щавелевой)

парафин чистый иногда продается в аптеках, он гораздо более прозрачный, нежели свечной, и его можно не чистить вообще,

для получения стеарата меди (ну или чего еще) лучше-бы подошел стеарат калия, но где его взять да еще без примеси натрия не знаю, подозреваю, что иключительно делать самому исходя из сала (хоят в сале таки есть натрий) и щелочи

стеарат стронция кстати отмываестя хуже, посколку в кипящей воде не плавится, т.е. его надо еще и перетирать в процессе

 

короче гемору очень много

 

ЗЫ. кстати стерараты гораздо прочнее парафина, при попытке вырвать застывшую ложку (на 1-1,5 см всего в слое) согнул банку консервную, в которой плавил, и ручку у ложки почти штопором, но вырвать не смог, а ну и цвет конечно зеленый, синий медь так просто не даст

 

ЗЫЫ. оксалат хоть и взрывчат, но там такая мизерная энергия, что имхо можно не опасаться, но цвет он врядли даст

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...