Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очень важный вопрос, связанный с АКБ


Jokerok

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем здравтуйте! Не знаю, в ту ли ветку форума пишу. Собственно говоря, хотелось поинтересоваться у людей понимающих в химии. В общем ситуация такая:

По некоторым причинам у меня в течении 5 месяцев в квартире лежал автомобильный аккумулятор. Знаю, что в нём содержится много опасных веществ, которые выделяются при его зарядке током. Однако я его в домашних условиях не заряжал, а просто хранил. Аккумулятор был накрыт простой белой тряпкой. Сначала на ней появились желтовато-бурые пятна, а недавно на месте этих пятен образовались дырки. Тряпка в одном месте просто разволилась на куски. Я не очень понимаю отчего такое произошло? Это серная кислота выделилась? Если да, то при какой температуре она соединяется с воздухом (становится паром)? Ведь я так понимаю для попадания в дыхательную систему человека она должна быть паром, а не жидкостью.

И главный вопрос, на сколько опасна ситуация для здоровья (хранение аккумулятора дома)?

Изменено пользователем Jokerok
Ссылка на комментарий

Да, серная кислота, она в аккумуляторе 36%-концентрации. С воздухом она не соединяется, и испаряется весьма слабо, т.к. кипит при 350°С но за счет капиллярных сил потихоньку просачивается через неплотно закрытые пробки и начинает смачивать тряпку. При этом из раствора кислоты начинает испаряться вода, концентрация кислоты повышается и разрушает тряпку. В любом случае устройство в котором почти литр кислоты, лучше дома не хранить, мало ли что, разобьете случайно.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, серная кислота, она в аккумуляторе 36%-концентрации. С воздухом она не соединяется, и испаряется весьма слабо, т.к. кипит при 350°С но за счет капиллярных сил потихоньку просачивается через неплотно закрытые пробки и начинает смачивать тряпку. При этом из раствора кислоты начинает испаряться вода, концентрация кислоты повышается и разрушает тряпку. В любом случае устройство в котором почти литр кислоты, лучше дома не хранить, мало ли что, разобьете случайно.

Спасибо! А подскажите пожалуйста, могло ли нанести серьёзный вред здоровью нахождение АКБ дома? Или получается при таких условиях, когда температура не превышала 25 градусов этого не произошло? И могло ли ещё что то выделиться из него при хранении теоретически?

Изменено пользователем Jokerok
Ссылка на комментарий

Из аккумулятора, при хранении испаряется в основном вода, на поверхности аккумулятора может скапливаться серная кислота повышенной концентрации (что у вас и случилась). При ее касании можно получить ожег. Серная кислота опасна при высокой концентрации, но, по сути, ядом, как, например, мышьяк или цианиды, не является и в достаточно разведенном виде используется в пищевой промышленности.

Ссылка на комментарий

Из аккумулятора, при хранении испаряется в основном вода, на поверхности аккумулятора может скапливаться серная кислота повышенной концентрации (что у вас и случилась). При ее касании можно получить ожег. Серная кислота опасна при высокой концентрации, но, по сути, ядом, как, например, мышьяк или цианиды, не является и в достаточно разведенном виде используется в пищевой промышленности.

То есть кроме возможного попадания на кожу другой опасности быть не должно было?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...