Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ток в электролите


DanteReal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот если на этот кольцо с первичной обмоткой намотать один виток и замкнуть концы,

то этот виток будет греться...Электролит - это тот же один короткозамкнутый виток.

Греться будет, причем с высоким КПД - но смысла в этом нет. Нагреватель во фторопластовой трубе -

эффективнее.

Согласен, а форма этого витка будет какая?

Ссылка на комментарий

Если рассматривать электролит, как часть обмотки, т.е. короткозамкнутый виток, то да будет греться. Вот если тор разомкнуть и пропустить через электролит постоянный электрический ток в зоне прохождения магнитных линий, мы получим движение электролита - или насос или движитель. Кто смотрел - Охота за «Красным октябрём» - там на подобном принципе сделан (фантастический) линейный электродвигатель для подводной лодки, идея вполне здравая.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Согласен, а форма этого витка будет какая?

Вот что меня интересует.

Ток вокруг кольца будет идти вокруг стенки в том месте где найдет кратчайший путь?

313cdd8cf191.jpg

Ток будет проходить вокруг кольца по всей площади?

182914bd0886.jpg

Основная часть тока пойдет по площади кольца, и с градиентом уменьшаться удаляясь от него?

d0d6b8f7e5ad.jpg

Ток будет проходить вокруг кольца по всей площади, нагревая её и затем выбирая путь уже с наименьшим сопротивлением, т.е. создаст сам себе наиболее приемлемый канал?(Не знаю как это в динамике будет выглядеть)

Ссылка на комментарий

Как уже сказано, если рассматривать электролит, как вторичную обмотку, то, вероятно, нагревание электролита вблизи кольца возможно. Ток всегда идет по пути наименьшего сопротивления.

Ссылка на комментарий

Как уже сказано, если рассматривать электролит, как вторичную обмотку, то, вероятно, нагревание электролита вблизи кольца возможно. Ток всегда идет по пути наименьшего сопротивления.

Меня не интересует конкретно нагревание электролита, целиком процесс, нагревание же тоже изменяет проводимость среды, соответственно могу предположить что нагретый участок электролита (допустим повысил свое сопротивление), и ток выберет другой участок.

Как мне подробнее узнать что будет происходить при данном процессе?

Ссылка на комментарий

Я думаю, что динамика подобного процесса довольно сложна, если вообще, кто-то изучал подобные явления. если разбирать элементарно, то здесь будет работать закон ома для параллельного соединения, только сопротивления будут меняться динамически.

Ссылка на комментарий

Нагретый участок сопротивление уменьшит, что приведет к увеличению тока в этом участке, что приведёт к

ещё большему нагреву и т.д. Далее вскипание, пузырение, пермешивание и повторение процесса в другом месте.

Ссылка на комментарий

Ток всегда идет по пути наименьшего сопротивления.

 

Как-то уж слишком категорично. Ток идёт одновременно по всем возможным путям, просто величина его на разных участках будет обратно пропорциональна сопротивлениям этих участков.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий
Как-то уж слишком категорично. Ток идёт одновременно по всем возможным путям, просто величина его на разных участках будет обратно пропорциональна сопротивлениям этих участков.

Ок. Пусть вокруг катушки образуются n витков тока, а величина тока(небольшая) и объем электролита(большой), чтобы ток нагревал электролит незначительно, т.е. пусть система в статике. Существуют таблицы проводимости электролитов, но как я понял эти таблицы составлялись с использованием электродов, т,е, при ионной проводимости. А в данном случае я так понимаю участвует электронная проводимость, информацию о которой я не могу найти. Может я ошибаюсь и участвует ионная(хотя никакого переноса вещ-ва я не предполагал) или эти проводимости электронная и ионная пропорционально одинаковы? Где можно почитать про электронную проводимость электролита?

Изменено пользователем DanteReal
Ссылка на комментарий

Да какая нафик электронная проводимость электролита?

Ионы будут крутиться вокруг кольца, на минимальном от него расстоянии. И N витков тока вообще

никак. Один будет виток. Чтобы было N витков вокруг кольца должна быть спиралька изолирующая

с N витками. Какой Вы хотите эффект получить от этого действа?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...