Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

лимонная кислота и сода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите мне пожалуйста полностю расписать реакцию лимонной кислоты с содой, к примеру дано 10г соды, сколько для полной реакции нужно кислоты, воды, сколько чего выделится и так далее. Если можно с полным описанием почему что и как.. Спасибо.

Ссылка на комментарий

В двенадцатом часу уже в облом писать формулы, поэтому я - на пальцах. Да и нужно же оставить возможность вам что-то сделать своими руками.

Итак, лимонная кислота - трехосновная. За конкретной формулой - к учебнику или к поисковикам. ММ кислоты - 192; но обычная форма ее - моногидрат, поэтому можно смело добавлять к ММ еще 18, итого - 210 г/моль. Сода - это, строго говоря - карбонат натрия (средний). ММ соды (безводной) - 106 г/моль; но есть еще и декагидрат - 286 г/моль; выбор - за вами. Полное взаимодействие его с кислотой (любой) идет в соотношении: 1 моль соды - 2 моля подвижных протонов. Т.е., полное взаимодействие лимонной кислоты и карбоната натрия идет в мольном соотношении 2:3 (хотя возможны и варианты...). В конкретных граммах считайте с помощью "любимой школьной" пропорции - одно умножение, одно деление. Успехов!

Ссылка на комментарий

В поисковике Я прочел, что сода это гидрокарбонат натрия, который при нагревании распадается до карбоната с выделением углекислого газа, еще там написано что молярная масса гидрокарбоната 84 г/моль, (23+1+12+(16*3)=84). Может быть есть возможность выложить фото с решением на листке? Мне нужно полнстью расписанное решение и сколько чего получится после реакции. За ответ спасибо..

Изменено пользователем RoTCoD
Ссылка на комментарий

Я про пищевую соду и кислота допустим чистая C6H8O7 Мне более важно расписанное решение, как вычислить сколько чего с чем реагирует и сколько чего получится.. Вот и выбрал то что есть дома, чтобы от теории к практике было ближе ))

Изменено пользователем RoTCoD
Ссылка на комментарий

Э, так не пойдет. "Мне нужно..." И мне - тоже много чего нужно, но это еще не повод требовать исполнения всех желаний здесь и сейчас.

Теперь к теме: по поводу тривиальных названий. Сода - это именно карбонат натрия; безводная сода еще называется кальцинированной (по старой технологии производства. Если заинтересует - найдете сами). Гидрокарбонат натрия - это сода пищевая (или питьевая). Разницу (на слух) улавливаете? Если не очень - то это еще один повод не связываться с названиями тривиальными, а пользоваться номенклатурными. Теперь про разницу ММ: в гидрокарбонате натрия на один карбонат-ион - в качестве "противовеса" - один протон и один ион натрия, а в карбонате - два натрия. Осознаете, где тяжелее?

ЗЫ: ну вот, пока писал, все определилось. Теперь считаете таким образом: на один моль лимонной кислоты - три моля гидрокарбоната натрия. В результате - один моль цитрата натрия (полного, средней соли), три моля углекислого газа (пузырями наверх) и три моля воды. Конкретные расчеты масс - за вами.

Ссылка на комментарий

Ну тогда мольное соотношение будет 1:3.

10г соды пищевой - это 10/84=...моль.

Кислоты нужно в три раза меньше. Умножаете число молей кислоты на ее молярную массу (192г/моль) и получаете массу лимонной кислоты.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем, теперь все понял, насчет карбоната тоже понял - тяжелее : )

 

3NaHCO3+C6H8O7=3CO2+3H2O+Na3C6H5O7

 

3 к 1 = 3 + 3 + 1 Я просто не мог понять откуда берутся эти соотношения молей, химию вообще забыл, вот теперь по новой изучаю )

 

Еще раз спасибо за помощь..

Изменено пользователем RoTCoD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...