Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопросы начинающего по электролизу


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые химики! Я начинающий и у меня есть вопросы по электрохимии.

1) Я смотрел проекты, как построить электролизный аппарат, и мне непонятно вот что: электролит, например, соль, является проводником. Почему трансформатор не сгорает, ведь получается он работает в режиме короткого замыкания?

Ссылка на комментарий

От мощей выпрямителя зависит - где тонко, там и рвется - либо выпрямитель горит, либо электролит выкипает, потому вопрос токов и их регулировки актуален.

Ссылка на комментарий

Трансформатор не работает в режиме короткого замыкания. Режим короткого замыкания, это когда сопротивление нагрузки стремится к нулю и ток возрастает до чрезмерных величин. Электролит же имеет определенное сопротивление, зависящее от природы электролита, концентрации, площади электродов, расстояния между ними и температуры.

Ссылка на комментарий

А нельзя вместо нагрузки лампу накаливания мощную поставить? После выпрямителя лампочка после нее 1 электрод, а с другого конца выпрямителя второй электрод?

Ссылка на комментарий

Вы хотите сказать, что вместо понижающего трансформатора, использовать лампу в качестве гасящего сопротивления? В принципе можно, так, например, заряжают аккумулятор, когда нет зарядника. Эта система весьма опасна (грубое нарушение ТБ), т.к. фазный провод выходит непосредственно на ванну и возможно поражение током. Кроме того, сложно регулировать рабочий ток.

Ссылка на комментарий

А можно как-нибудь вставить картинку, находящуюся в памяти компьютера?Попробую обьяснить. Идет понижающий трансформатор, потом диодный мост, к однму из выводов диодного моста, например, к плюсу подключена лампа накаливания. К второму выводу лампы подключен электрод. К минусу диодного моста подключен катод, т.е. цепь замыкается через электролит.

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

У холодной лампы накаливания достаточно низкое сопротивление... Для точных ответов на вопросы хотелось бы, чтобы Вы обозначили токи, при которых собираетесь работать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...