Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор для тавления


mariella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие существуют растворы для травления стекол на основе азотной кислоты, либо литературу в которой можно это найти. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Да, силикатных стекол. Я работаю на заводе по травлению стекла, и мы травим их с использованием плавиковой кислоты, с добавками соляной, но мой начальник решил поэкспериментировать и сказал, чтобы я нашла какие-нибудь сведения, о травлении стекол растворами с азотной кислотой.

Ссылка на комментарий

Ответ Вам уже дали, в принципе, можно фторид натрия растворять и в азотной кислоте, токо имели 1 токсичное вещество, получаете - 2... Смысл?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

 

 

Я не химик, опыта работы с подобными веществами нет.

Правильно ли я понимаю, что штамп на стекле (фото прикреплено к сообщению) создан, путём окунания резинового штампа в плавиковую кислоту и далее ставится штамп на стекло?

Буду благодарен за любую ценную информацию!

afb690aedb0c.jpg

Кому на форуме, исходя из своего опыта, по силам воссоздать данный штамп на новодельном стекле (оригинал так же имеется)?

 

P. S. Прошу извинить, что написал в этой теме, но новую создавать и загромождать форум не хотелось бы.

Изменено пользователем Corbina64
Ссылка на комментарий

Мне кажется, что делали не штампом - растекается кислота, четкие края не выйдут (хотя они там и не особо четкие). Я бы делал через маску из оракала (вырезать на плоттере и наклеить) ну и травильную пасту (загущенный раствор плавиковой кислоты). Если ченить посложнее - через фоторезист.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что делали не штампом - растекается кислота, четкие края не выйдут (хотя они там и не особо четкие). Я бы делал через маску из оракала (вырезать на плоттере и наклеить) ну и травильную пасту (загущенный раствор плавиковой кислоты). Если ченить посложнее - через фоторезист.

 

Было бы здорово попробовать вышеописанные методы.

Доктор, если так получится, что мы соседи (я обитаю в Подмосковье/Москве) и мне удастся до Вас доехать, возможно ли будет поэкспирементировать с надписью?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...