Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
юрамеханик

"сварить" ферромагнитную жидкость - есть рецепт, но я не химик!

Рекомендованные сообщения

Всем доброе время суток!

есть цель сварить ферромагнитную жидкость

рассказывать что это такое я не буду, надеюсь (ОЧЕНЬ надесь) химики знают что это такое

вот боле менее подробная статья об этом

http://wsyachina.narod.ru/technology/magnetic_liquid.html

в ней указан рецепт

поскольку я НЕ химик (математик я ) то возникли вопросы:

1. об вреде для здоровья нехимика (на вкус и на запах пробовать не буду!! ) тех компонентов что указаны в рецепте

если я буду работать на балконе (с нашатырем) то это нормально?

2. "Соли двух- и трёхвалентного железа (хлорные или сернокислые)" - вообще никакой разницы (с точки зрения свойств конечного результата)

может там размеры а следовательно и чувствительность железных частиц будет разная

3. "Натриевая соль олеиновой кислоты (олеиновое мыло) в качестве ПАВ "

в инете в продаже в своем городе в хим реактивах вижу только "олеиновую кислоту" - это ведь не есть ее натриевые соли? :unsure: , значит надо её с какими - то другими хим реактивами смешать чтоб получить соль? и с какими именно?

или есть какие то другие варианты "чистого " пав ?

хоть в статье и сказано что можно использовать моющее средство типа "фейри" ( он самый "мыльный " что я знаю из моющих средств) но там кроме самих пав еще масса чего , которое черт знает как отреагирует на другие хим реактивы ,да и со временем может изменить свою структуру (рассуждаю по бытовому - раз в составе много чего значит со временем что - то может "испортиться" )

4. "Очень осторожно, тонкой струёй вливайте из второй колбы отфильтрованный раствор в первую, содержащую аммиачную воду, и интенсивно взбалтывайте её.

Коричневато-оранжевый раствор мгновенно превратится в суспензию чёрного цвета. Долейте немного дистиллированной воды и поставьте колбу с образовавшейся смесью на постоянный магнит на полчаса. "

Кипячёная вода из под крана может повлиять на хим процесс? (с питьевой точки зрения она отвратительного качества , с химической без понятия)

Вариант использования покупной питьевой воды тоже под вопросом - иногда для ее "оздоровления " добавляют какие-нибудь

"минералы" (причем порой на упаковке и не написано какие именно) или это просто "отдушка" той же прокипяченой воды

5 "Смесь поместите в фарфоровый стаканчик и прогрейте до 80°С на электрической плитке, хорошо перемешивая, в течение часа. "

обязательно ли выдерживать такую температуру ? градусника у меня такого нету

кстати если я добавляю фейри или олеину это (органику вообщем) и грею то мне кажется он точно поменяет свою структуру (хотя может при 80 градусах нет )

шампуни , оставленные в бане после нагрева навсегда оставались жидкими на моей памяти , а ведь в шампуне тоже основа это ПАВ(это я так думаю)

6 химическая посуда - стекляшек дома практически нету , могу использовать пару кастрюль (поять же хим рекативы эти смываются водой для пищевого использования) и лотки пищевые пластиковые ? (о них знаю только то ,что они не растворяются растворителем в646 )

собственно пока все вопросы что накопились

Заранее Спасибо!

1- безопасно. если не пить это и не дышать этим

2- без разницы

3- с содой смешать до прекращения реакции

4- если она и с питьевой точки зрения поганая, то с химической- тем более. Лучше купите дистиллировку. которой электролит автомобильный разбавляют.

6- можно юзать кастрюли для нагрева и пластиковую посуду для смешивания- ничего плохого не будет(я в 8 лет так химичить начинал- никто не потравился. все живы)

Поделиться сообщением

Всем салют!

Я тут пытался сделать подобную вещь пару дней назад, по рецепту ХиЖ 02г. №10 с.29 (тот же что в начале темы). Особых результатов я не получил. У меня тут некие вопросы поевились:

1Растворите в 500 мл дистилли-

рованной воды (можно при сла-

бом подогреве и несильном по-

мешивании) 24 грамма трехва-

лентной соли железа (хлорного

или сернокислого) и 12 граммов

двухвалентной соли железа (хло-

ристого или сернокислого).

Если вдуматься в текст, то если взять хлориды то получится иное соотношение двух и трёх валентного железа, нежели если взять сульфаты.

Я растворил хлорид железа III и сульфат железа II, я растворял кристаллогидраты, по этому масу пришлось перреращитовать, так как безводных солей небыло. Вот и возникает вопрос, а в стате указоны безводные соли?

5После того как образовавшиеся ча-

стицы магнетита в виде «дождя» со-

берутся под действием сил магнит-

ного поля на дне колбы, осторожно

слейте около двух третей раствора

в канализацию, удерживая магнит-

ный осадок магнитом, и залейте в

колбу дистиллированную воду. Хо-

рошенько ее взболтайте и снова по-

ставьте на магнит. Операцию повто-

ряйте до тех пор, пока рН раствора

не достигнет значения 7,5...­8,5 (не-

жно-зеленая окраска индикаторной

бумаги при смачивании ее промыв-

ным раствором).

А что за честицы там должны получаться? FeO·Fe2O3 или соотвественныйе гидроксиды? У меня просто получился чёрный осадок, который не притягивется магнитом и фильтровать его бумажным фильтром долго, думаю потом попробовать вакуумным насосам фильтровать.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...