Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

9lKOB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Извините что обращаюсь но очень важно знать мнение экспертов:

1. Где можно купить калий железосинеродистый и натрий углекислый кислый, как на ваш взгляд возможно ли приобретение калибровочных растворов отдельно от наборов?

2. Калибровочный раствор на гемин вообще существует?

3. Определение концентрации искомого вещества по построенному калибровочному графику не является усреднением результатов? Какой коэффициент вариации является достоверным не более 6%?

Ссылка на комментарий

1. А почему нет? Вещество - оно и Африке - вещество. Обратите внимание на требуемую квалификацию чистоты, возьми необходимую навеску... Другое дело, что составители наборов в этом плане "думают" за вас, да еще и конкретную методику определения приводят. Если принципиально "в лом" идти в магазин химреактивов, зайдите в любой продуктовый ларек и купите пачку пищевой (питьевой) соды - будет Вам "натрий углекислый кислый" по 10 руб./500 г - гораздо дешевле, чем покупать его как реактив. Калий железосинеродистый (я все же предпочитаю называть его или гексацианоферратом (III) калия, или красной кровяной солью) раньше продавался в магазинах фототоваров (пока фото включало процесс "мокрой" обработки), сейчас проще преобрести его как реактив; без проблем.

2. А почему бы и нет? Возьмите стандартный раствор гемоглобина (забегите в хорошую КДЛ любого ЛПУ, спросите, как они его делают, или делали), превратите количественно в гемин и - "в добрый путь"...

3. В определенном смысле - да, особенно, если пользуетесь не своим графиком, а чужим или описанным в литературе (либо приведенными там коэффициентами поглощения). Второе предложение - не понял.

ЗЫ: коллега 9lKOB, а Вы не пробовали перечитывать через некорое время свои сообщения сами, попытавшись представить, что увидит из него химик (биохимик, ...), не знающий, о какой конкретно методике идет речь, о каком градуировочном графике... Кстати, о терминах: кабировка - это установление соответствия между однородными величинами (т.е., например, отградуировали мерную колбу на 100 мл на весах, установив, что ее точный объем - 100,7 мл), а все остальное - градуировка - установление соответствия между разнородными величинами. Т.е. график все же - градуировочный: по одной оси, например, показания оптической плотности, по другой - концентрации вещества.

ЗЫЗЫ: несмотря ни на что - успехов!

Ссылка на комментарий

Если ККС и гидрокарбонат натрия используется в качестве веществ, входящих в состав калибровочного раствора. то, прежде чем делать навеску для этого раствора, нужно будет оттитровать эту соль для определения точной концентрации основного вещества. Даже если Вы будете брать эти два реактива в химмаге - НЕ ВЕРЬТЕ ПАСПОРТУ на эти вещества, реальные цифры могут отличаться от номинальных. В этом случае всегда выручают стандарт-титры (фиксаналы) - вот там все просто! Ампулу вскрыл, растворил в указанном количестве дистиллята - вот тебе и точная концентрация, указанная на коробке. Советую все же приобрести фиксаналы, нежели чистое вещество.

Ссылка на комментарий
ЗЫ: коллега 9lKOB, а Вы не пробовали перечитывать через некорое время свои сообщения сами, попытавшись представить, что увидит из него химик (биохимик, ...), не знающий, о какой конкретно методике идет речь, о каком градуировочном графике... Кстати, о терминах: кабировка - это установление соответствия между однородными величинами (т.е., например, отградуировали мерную колбу на 100 мл на весах, установив, что ее точный объем - 100,7 мл), а все остальное - градуировка - установление соответствия между разнородными величинами. Т.е. график все же - градуировочный: по одной оси, например, показания оптической плотности, по другой - концентрации вещества.

ЗЫЗЫ: несмотря ни на что - успехов!

А что в моих сообщениях не так?

В терминах не силен, хотя отличаю сидром ошпаренной кожи от синдрома лайела, и могу отличить гематому от реакции на инъекцию сульфаниламидов, или как произвести дифференцирование между аппендицитом и восполнением придатков яичника, и провести коникотомию! а вы дорогой коллега (кстати перевод забавный кажется друг) можете? Я потому и обращаюсь что не особо могу это решить сам а вы зы зы каете.

Ссылка на комментарий

или как к примеру меняется цвет кожи когда негроиды в нашем понимании слова "бледнеют", белыми они точно не становятся, или как диагностировать гематому у тех же несчастных негроидов, по цвету кожи думаете? ага вперед! или от чего наступает смерть при повешении в зависимости от того в какой трети шеи находится тур петли а вы мой дорогой коллега знаете это?

Вспомните фильм шерлок холмс с соломиным, помните их разговор в начале их знакомства, то недоумение на лице ватсона когда на фразу что земля круглая холмс ответил: "да? возможно". Мы очень узкие специалисты с иногда исчерпывающими знаниями в своей области. А вы зы зы каете, эх вы =(

Изменено пользователем 9lKOB
Ссылка на комментарий

или как к примеру меняется цвет кожи когда негроиды в нашем понимании слова "бледнеют", белыми они точно не становятся, или как диагностировать гематому у тех же несчастных негроидов, по цвету кожи думаете? ага вперед! или от чего наступает смерть при повешении в зависимости от того в какой трети шеи находится тур петли а вы мой дорогой коллега знаете это?

Вспомните фильм шерлок холмс с соломиным, помните их разговор в начале их знакомства, то недоумение на лице ватсона когда на фразу что земля круглая холмс ответил: "да? возможно". Мы очень узкие специалисты с иногда исчерпывающими знаниями в своей области. А вы зы зы каете, эх вы =(

— А вы, Ватсон, вы можете отличить грязь на Риджен стрит от грязи на Пикадилли? Или пепел гаванской сигары от пепла манильской? Или можете мне сказать, что написано в третьем параграфе «Уложения о наказаниях Британской империи»? Можете?

Позер.

Думал дать ссылку на коэффициенты Стьюдента, но в таком тоне общаться...

Ссылка на комментарий
Позер. Думал дать ссылку на коэффициенты Стьюдента, но в таком тоне общаться...

А грязь отличить можно не знать этого при вашей спец,

на вопрос о вашем профессионализме вы ответили самостоятельно

Изменено пользователем 9lKOB
Ссылка на комментарий

уложение о наказаниях британской империи хоть и имело статус кодекса не действует на территории российской федерации, к тому же британская империя более не существует вы в курсе?

обвинение в позерстве меня очень огорчило это абсолютная ложь, тон общения оправдан начал не я, лично вам хочу сказать в вашей помощи я не нуждаюсь можете ничего не сбрасывать.

Изменено пользователем 9lKOB
Ссылка на комментарий

А что в моих сообщениях не так?

В терминах не силен...

Ну, хоть это признали - и на том спасибо! Поэтому и "разжевываю", понимая, что с общим медицинским образованием в биохимию, и тем более в общую химию соваться крайне рискованно (отдельное "спасибо" "родному" МЗ, что обязал работать судебными химиками и судебными биохимиками только лечебников и педиатров). А "не так" относилось к логике построения стартового сообщения: не описав - даже кратко - свою методику (а она не из разряда общеизвестных, даже в разделе "биохимия"), сразу ставите частные вопросы, ожидая, очевидно, конструктивных ответов. Кстати, за любую информацию (а она в наше время - дОрога) обычно благодарят. В других случаях желание тратить свое время и силы на виртуальное общение быстро пропадает. По поводу "дифференцирование между аппендицитом и восполнением придатков яичника, и провести коникотомию!" - так я и не рвусь в операционную (хотя Вы ведь тоже не там работаете), несмотря на то, что в наших трудовых книжках написаны одинаковые должности. "Специалист подобен флюсу..." - помните? И форум здесь все-же ХИМИКОВ (пусть и разных), а не врачей.

ЗЫ (хоть Вам это и активно не нравится): по поводу перевода ника - это просто сокращение от "химика-сибиряка", безо всяких других "забавностей" и "друзей"...

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

я не много погорячился извините мелкие проблемы и полное отсутствие специалистов с которыми можно проконсультироваться в живую

не могу разобраться с методом непрямой метод Evellyn и Malloy в модификации Кушаковского

Принцип метода. Цианидный метод определения содержания метгемоглобина в крови (непрямой метод Evellyn и Malloy в модификации Кушаковского).

Метгемоглобин образует с ацетонциангидрином гемигемоглобинцианид. Весь кровяной пигмент при взаимодействии с красной кровяной солью (феррицианид калия) окисляется в цианметгемоглобин. Поглощение цианметгемоглобина при длине волны 530-550 нм пропорционально концентрации гемоглобина в крови.

 

Расчет по формуле -

С= D 1 - D 2 х11х100

----------------------

D 3 х 3,6

11, 100 и 3,6 что это такое?

Изменено пользователем 9lKOB
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...