Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

V2O5 ингибитор коррозии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

будьте добры формулу кислотного окисла и соли с нестабильным анионом.объясните пожалуйста каким образом будет адсорбироваться пятиокись ванадия,если её нет в растворе.анализы показуют, что в растворе помимо V+5, присутствует не большое количество V+4 которое окисляют KNO2.не понятен химизм.с уважением _ronni_

 

 

Изменено пользователем _ronni_
Ссылка на комментарий

Если бы вы толком все говорили сразу, было бы гораздо проще. Вы не химик, как я понял, потому что написать взаимодействие пятиокиси ванадия с водой, а потом и с карбонатом калия, задача для восьмиклассников.

V2O5 + 3K2CO3 = 2K3VO4 + 3CO2

Одна из теорий игибирования нитритом говорит, что в присутствии нитрита калия влияние нитрит–ионов на пассивацию объясняется их адсорбцией, которая уменьшает свободную энергию системы и затрудняет переход ионов атомов металла из решётки в раствор. Аналогичну ситуация я предположил и для ванадат-иона

Ссылка на комментарий

вообще я химик-органик, но я нигде не встречал, чтоб пятиокись ванадия называли-кислотным окислом, а карбонат калия-солью с нестабильным анионом!зачем эта завуалированность, у меня нет сомнений в ваших творческих способностях по химии!

Ссылка на комментарий

А каким он еще окислом будет, если "в водных р-рах существует в виде изополиванадиевой(V) к-ты вероятного состава H2[O(V2O5)2,5]"

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/702.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%ED%E0%E4%E8%E9

Если из соли угольной кислоты, последняя вытесняется другой кислой, то вследствии нестабильности угольная кислота моментально начинает разлагаться на углекислоту и воду, т.е. даже при одинаковой силе кислот, реакция всегда идет в направлении вытеснения менее стабильной кислоты, именно это я и имел в виду говоря о нестабильности, имнно это и происходит при реакции пятиокиси и карбоната калия.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...