Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции дигалогеналканов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это наверное потому, что карбокатиона с двойной связью не существует, так?

Дело не в карбкатионах, просто механизм, который Вы нарисовали - чистейшая фантастика, там никаких карбкатионов и быть не может Ну, посудите сами, карбкатион - это сильнейшая кислота, как он может быть участником механизма реакции, проходящей под действием сильного основания?
Ссылка на комментарий

Дело не в карбкатионах, просто механизм, который Вы нарисовали - чистейшая фантастика, там никаких карбкатионов и быть не может Ну, посудите сами, карбкатион - это сильнейшая кислота, как он может быть участником механизма реакции, проходящей под действием сильного основания?

Никак...А механизм E1 тогда как проходит? Или там не щелочью действуют?

Ссылка на комментарий

Никак...А механизм E1 тогда как проходит? Или там не щелочью действуют?

В скоростьлимитирующей стадии механизма E1 основание не участвует, эти реакции вовсе не требуют действия щёлочи. Это совсем другой случай. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/5359.html
Обычно р-ции по механизму E1 идут без добавления основания ...

Это редкий механизм, к данной задаче отношения не имеющий.

Ссылка на комментарий

Позвольте мне рассказать мой вариант механизма. Из-за двух атомов брома в конце появляется подвижный водород, который реагирует с ОН- и образует воду, и образуется карбанион. Затем отщепляется Br-. И так повторяется, пока брома не останется.

Ссылка на комментарий

Хорошо, а если был бы 3,3-диметил-2-бромбутан, то перегруппировка возможна?

Возможна, но её не будет. По крайней мере, как основного направления реакции. Для сигматропных перегруппировок с участием карбкатионов требуется катализ сильными кислотами. А те же перегруппировки с участием карбанионов требуют супероснований, которые при наличии присутствия протонов будут совсем другие реакции катализировать.
Ссылка на комментарий

Позвольте мне рассказать мой вариант механизма. Из-за двух атомов брома в конце появляется подвижный водород, который реагирует с ОН- и образует воду, и образуется карбанион. Затем отщепляется Br-. И так повторяется, пока брома не останется.

Да просто - почитайте (в смысле - прочтите :)) того же Сайкса в любом издании. Вообще - постулируя механизм, в последнюю очередь используйте представление о карбкатионах/карбанионах. Всякий механизм, где присутствуют эти, никем не наблюдённые частицы, вызывает массу вопросов.

Давйте без ионов обходиться! Без них - проще!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...