Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Рекомендуемые сообщения

Буду рад обсудить проблемы и поделиться опытом в специальной области физической химии: эелектрохимии безводных электролитов.

Мой интерес - сугубо утилитарный: хочу понять и настроить свои процсессы осаждения тонкихплёнок халькогенидов на металлическую подложку.

Изменено пользователем novitatis avidus

Поделиться сообщением

А теперь - тема: система PbS/Al2O3/Al

мы пытаемся вырастить полупроводниковые структуры на алюминиевой подложке.

Наши субстраты анодируются и в полученную оксидную матрицу я пытаюсь осадить сульфид свинца. После серии экспериментов мы пришли к электрохимическому осаждению в DMSO. Но мои реакции пока несатбильны и получаемый полупроводник имеет странные (гексагональные) кристаллы. EDX этих образцов - отдельная песня и пока он меня больше путает, чем помогает. Я очень интересуюсь ПРАВИЛЬНЫМИ источниками знания: книгами и публикациями.

Очень много публикаций открыты для доступа по этой тематике. Я пытался работать над ними. К сожалению они все жёстко специальны: основные моменты в них опущены, как "само-собой-разумеющееся". Из-за этого мне пока трудно понять как и при каких условиях протекает реакция осаждения металла и его сульфидизация у меня в ячейке.

Вот мои конкретные вопросы:

- Как растворяется свинцовый прекурсор PbCl2 в DMSO и какие ионы получаются в результате?

- Каков механизм восстановления (reduction) свинца из PbCl2 в DMSO?

- Каков равновесный и восстановительный потенциал свинца в DMSO?

- Куда девается хлор в этой реакции?

- Можно ли контролируемо (лучше электрохимически) травить Al2O3 в DMSO? Я имею в виду донную часть пор анодированного алюминия.

Буду очень признателен вам за ответы и советы. Очень надеюсь с их помощью начать понимать мои реакции.

Изменено пользователем novitatis avidus

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас