Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дигидрат хлорида бария


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток! Открыл я сегодня мешок с 1 кг хлорида бария (новый), и почувствовал запах соединений серы, как мне показалось. Протестировал сей реактив, проявляет свойства хлористого бария. Чем может быть объясним запах? Примеси? Не опасно ли это? Заранее спасибо!

Изменено пользователем Chemmaster
Ссылка на комментарий

Не исключено, что Ваш хлористый барий был приготовлен из сульфида (получают восстановлением барита). В этом случае остатки сероводородного запаха вполне могут остаться.

Никакой опасности в этих примесях нет, ведь основное вещество является куда более опасным.

Ссылка на комментарий

"Протестировал сей реактив, проявляет свойства хлористого бария"

Ахах, я думал, что нашли примеси, а обнаружилось, что хлорид бария проявляет свойства хлорида бария)

 

Для начала опишите запах, хотя бы по ассоциациям с другими запахами.

Ссылка на комментарий

"Протестировал сей реактив, проявляет свойства хлористого бария"

Ахах, я думал, что нашли примеси, а обнаружилось, что хлорид бария проявляет свойства хлорида бария)

 

Для начала опишите запах, хотя бы по ассоциациям с другими запахами.

не скажу, что так сероводород пахнет. Но вообще запах близкий к спичкам. Изменено пользователем Chemmaster
Ссылка на комментарий

не скажу, что так сероводород пахнет. Но вообще запах близкий к спичкам.

Спички SO2 пахнут. Резкий "серный" запах. Запах ада.

 

Нет, не так. Правильно - запах Ада.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Спички SO2 пахнут. Резкий "серный" запах. Запах ада.

 

Нет, не так. Правильно - запах Ада.

Нет, там запах не такой резкий как у SO2, хотя может концентрация маленькая. Какая вообще ТБ при обращении с этой солью? Кроме в рот не брать, не просыпать, в кожу не втирать?
Ссылка на комментарий

Ну, просыпать, допустим, можно. Нет ни одного химика-экспериментатора, который ни разу в жизни ничего не просыпал, не разливал, не разбивал в своей лаборатории. Некоторые даже улетали. Главное правило - сразу тщательно всё убрать, даже если придётся прервать начатую работу. Ядовитые вещества, в т. ч. растворимые соли бария, лучше хранить подальше от обычных реактивов. И детям/кошкам,собакам чтобы в руки/лапы не попадали.

 

Кстати, вот ещё, из курса Рипана-Четяну: введение раствора хлорида бария в вену приводит к "моментальному летальному" (сильный сердечный яд). Для растений соединения бария также сильно токсичны.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Всмысле улетали?

думаю, имеют ввиду газы или ЛВС.

 

Ну, просыпать, допустим, можно. Нет ни одного химика-экспериментатора, который ни разу в жизни ничего не просыпал, не разливал, не разбивал в своей лаборатории. Некоторые даже улетали. Главное правило - сразу тщательно всё убрать, даже если придётся прервать начатую работу. Ядовитые вещества, в т. ч. растворимые соли бария, лучше хранить подальше от обычных реактивов. И детям/кошкам,собакам чтобы в руки/лапы не попадали.

 

Кстати, вот ещё, из курса Рипана-Четяну: введение раствора хлорида бария в вену приводит к "моментальному летальному" (сильный сердечный яд). Для растений соединения бария также сильно токсичны.

Спасибо)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...