Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя хим. лаборатория


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а отработанный электролит годится?

а колба из лампы выдержит нагревание? да и вообще, там стекло то тонкое слишком... и как потом этой колбой с дыркой на дне пользоваться?

 

Даже не знаю, там вообще наверное много сульфата свинца. А в чем проблема купить в магазине автозапчастей свежий электролит?

Колба из лампы должна выдержать нагревание, ведь лампочка когда горит и так сильно греется. Но про колбу из лампы это я теоретически думаю что можно сделать. Сам заинтересовался, хотя у меня есть нормальные колбы на днях попробую сделать такую и отпишусь.

Ссылка на комментарий

Немного теории:

Теоретические методы. (Не проверял).

Получение KOH

K2SO4 + Ca(OH)2 → CaSO4 + 2KOH.

СaSO4- гипс

Получение NaOH

Na2SO4 + Ca(OH)2 → CaSO4 + 2NaOH.

Эти методы не проверял. Теоретически все должно получится, только конечный продукт будет чуть-чуть загрязнен гипсом, который немного растворим в воде.

K2SO4 – продается как удобрение

Получал таким способом небольшые количества KOH правда концентрация была низкой(примерно 1-3%) даже если брался насишеный раствор K2SO4(кстати подойдут для этих целей и алюмокаливые квасцы). Но ихмо проще эти щелочи проще купить, благо стоят они не дорого(я покупал по 60грн за килограм КОН и 30 за NaOH что соответствует примерно 240 и 120 рублей за килограм), если конечно ктото будет получать эти вещества для какихто практических целей а не чтоб похимичить в лаборатории.

Ссылка на комментарий

Это как интересно так получилось: взяв в качестве сырья нитрат серебра, через цепочку опять получился нитрат серебра? Самопроизвольно эти процессы не будут идти, укажите условия.

2AgNO3+Na2S2O3+H2O=Ag2S2O3+H2O - явно не верная реакция, и вода лишняя, и не все продукты прописаны.

 

реакцию делал сам-у меня всё получилось.вот переписал из руководства по набору ЮНЫЙ ХИМИК:

 

 

104. Беленькое чернеется

Возьми две пробирки. В одну насыпь одну ложечку тиосульфата натрия Nа252О3 и раствори в 3 мл воды. В другую налей 3 мл раствора нитрата серебра АgNО3. Теперь добавь 2-3 капли приготовленного раствора тиосульфата натрия в пробирку с нитратом серебра. Выпадет белый осадок, который очень быстро почернеет:

 

2АgNО3+Na2S2О3=Ag2S2О3+2NaNO3

Ag2S2О3+H2О=Ag2S↓+H2SO4

___________________________________

Ну а потом осадок в азотку и всё как оговаривалось ранее. :cg:

Изменено пользователем REA_99
Ссылка на комментарий

реакцию делал сам-у меня всё получилось.вот переписал из руководства по набору ЮНЫЙ ХИМИК:

 

 

104. Беленькое чернеется

Возьми две пробирки. В одну насыпь одну ложечку тиосульфата натрия Nа252О3 и раствори в 3 мл воды. В другую налей 3 мл раствора нитрата серебра АgNО3. Теперь добавь 2-3 капли приготовленного раствора тиосульфата натрия в пробирку с нитратом серебра. Выпадет белый осадок, который очень быстро почернеет:

 

2АgNО3+Na2S2О3=Ag2S2О3+2NaNO3

Ag2S2О3+H2О=Ag2S↓+H2SO4

___________________________________

Ну а потом осадок в азотку и всё как оговаривалось ранее. :cg:

 

Ну я же говорю реакция не правильно написана! В первом посте "2AgNO3+Na2S2O3+H2O=Ag2S2O3+H2O" , теперь "2АgNО3+Na2S2О3=Ag2S2О3+2NaNO3"

 

Ag2S2О3 +H2O=Ag2S+H2SO4 - слабо верится...

a потом Ag2S+HNO3=H2S+AgNO3 - И ЧТО, ВСЕ ЭТО ИДЕТ САМОПРОИЗВОЛЬНО?! Дайте источник откуда взята реакция, не верю!

Ссылка на комментарий

а колба из лампы выдержит нагревание? да и вообще, там стекло то тонкое слишком... и как потом этой колбой с дыркой на дне пользоваться?

Выдержит, и именно потому что, стекло тонкое, да и спциально рассчитанное на нагрев.

Я делал колбы из лампочек: а дырку надо не в дне (макушке) делать, а состороны цоколя - там штенгель, его отломить надо. Колбу резал кусочком крупнозернистого точильного камня (легко царапал, стараясь вести одним зерном; хорошо также алмазом, а роликом может не выйти), затем обмотал царапину нихромом и подогрел им до красного каления проволоки - лампа треснула по царапине. Но идеально получается не всегда. А далее я осторожно оплавил ее края на конфорке (греть и охлаждать над огнем постепенно, не менее 5, алучше 10минут! Охлаждать надо дольше. Иначе треснет! Потом желательно ее сварить в воде в течении 2-3ч. Мясо, специи, топоры по вкусу ;)). Такие колбы нормально выдерживают постепенный нагрев (я в ней даже выпаривал CH3COONa, более того, я в 1999г. в предварительно нагретые колбы из миньонок (обрезанных посередине - по максимальному диаметру малой оси; но тонкостенных) отливал расплавленный цинк, и они выдерживали. В большие еще не пробовал).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
затем обмотал царапину нихромом и подогрел им до красного каления проволоки - лампа треснула по царапине.

а без нихрома есть способ? ну или хоть скажите, где этот нихром достать можно)))

Ссылка на комментарий

Ну я же говорю реакция не правильно написана! В первом посте "2AgNO3+Na2S2O3+H2O=Ag2S2O3+H2O" , теперь "2АgNО3+Na2S2О3=Ag2S2О3+2NaNO3"

 

Ag2S2О3 +H2O=Ag2S+H2SO4 - слабо верится...

a потом Ag2S+HNO3=H2S+AgNO3 - И ЧТО, ВСЕ ЭТО ИДЕТ САМОПРОИЗВОЛЬНО?! Дайте источник откуда взята реакция, не верю!

скан книги через "химик.ру"не грузится вот вам ссылка на Яндекс.народ: http://narod.ru/disk...img002.jpg.html

 

А ещё проще,если не верите,поставьте опыт)))

Изменено пользователем REA_99
Ссылка на комментарий

:ai: :ai: :ai: ЧТО ЗА ЕРЕСЬ?! в первой реакции Ag2S2О3 обозначен как осадок, а во второй реакции ОСАДОК реагирует с водой с образованием (!) серной кислоты!!! Еще раз говорю - реакция написана не правильно. К сожалению, большим количеством времени не располагал, но вот что удалось и за это время найти:

1) Цитата из Вики, статья про тиосульфат-ион: "Сильные восстановители восстанавливают тиосульфат-ион до сульфида, например:

3S2O32− + 8Al + 14OH + 9H2O → 6S2− + 8[Al(OH)4]−"

Что, по Вашему вода - сильный восстановитель? Ag2S2О3 +H2O=Ag2S+H2SO4 Как такое может быть?!

2) Цитата с http://www.searchgold.ru/index.php/chemistry-silver/reaction-ag2s

Сульфид серебра (1) - Не реагирует с кислотами на холоду! И там же дальше представлена реакция:

Ag2S + 10HNO3 (конц., гор.) = 2AgNO3 + H2SO4 + 8NO2 + 4H2O

Обратите внимание - именно про ЭТИ условия я и спрашивал. Я же говорил - ЭТА РЕАКЦИЯ АПРИОРИ НЕ МОЖЕТ ИДТИ САМОПРОИЗВОЛЬНО!!! Нужен категорический избыток кислоты, да к тому же концентрированной, да к тому же ГОРЯЧЕЙ!!!!

Ссылка на комментарий

Учитывая фотохимическую активность солей серебра и ПР Ag2S = 6*10-50, уравнение вполне реальное.

Да тут и без фотохимии можно обойтись. H2S2O3 - тиоСЕРНАЯ кислота. Серебро там наверняка через серу связано (учитывая его великую люболвь к сере), а дальше - простой гидролиз:

Ag-O-SO2-S-Ag + H2O ----> HO-SO2-OH + Ag-S-Ag

Есть аналогия этой реакции - гидролиз солей Бунте в присутствии сильной кислоты:

Na-O-SO2-S-CH3 + H2O --(H+, 100С)--> Na-O-SO2-OH + H-S-CH3

Это один из препаративных методов синтеза тиолов.

Возможно, что и гидролиз тиосульфата серебра идёт под действием кислоты при нагревании, просто не указаны условия.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...