Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя хим. лаборатория


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может и так, хотя скорее, это внутримолекулярная реакция, перестройка. Это характерная реакция на тиосульфат-ион.

02282892oSRoyz.png

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Выдержит, и именно потому что, стекло тонкое, да и спциально рассчитанное на нагрев.

Я делал колбы из лампочек: а дырку надо не в дне (макушке) делать, а состороны цоколя - там штенгель, его отломить надо.

 

Именно это я и имел ввиду, просто не так выразился, цоколь дном назвал ;)

А вообще из лампочек много чего можно сделать. На ютубе видел видео, там из лампочек делали маслянные лампы, также можно и спиртовку сделать.

Кроме того, когда лампочку раскурочевать будете, там еще и вольфрамом можно разжиться.

Ссылка на комментарий

Может и так, хотя скорее, это внутримолекулярная реакция, перестройка. Это характерная реакция на тиосульфат-ион.

02282892oSRoyz.png

 

 

aversun,не подскажете ли вы мне,что это за столь интересная книга??? :cg: СпАсИбО!!!

Ссылка на комментарий

Может и так, хотя скорее, это внутримолекулярная реакция, перестройка.

Так и есть. Я про гидролиз упомянул "для ясности". Для гидролиза солей Бунте доказан механизм именно разложения с отщеплением SO3, который потом и реагирует с водой:

NaO-SO2-SR + H2SO4 <--(-NaHSO4)--> HO-SO2-SR <--(t)--> SO3 + HSR --(H2O)--> H2SO4 + HSR

Для серебряной соли, получается, действие кислоты необязательно, да и нагрев не нужен, нужна только вода для сдвига равновесия:

Ag2S2O3 <----> Ag2S + SO3 --(H2O)--> Ag2S + H2SO4

Ссылка на комментарий

Так и есть. Я про гидролиз упомянул "для ясности". Для гидролиза солей Бунте доказан механизм именно разложения с отщеплением SO3, который потом и реагирует с водой:

NaO-SO2-SR + H2SO4 <--(-NaHSO4)--> HO-SO2-SR <--(t)--> SO3 + HSR --(H2O)--> H2SO4 + HSR

Для серебряной соли, получается, действие кислоты необязательно, да и нагрев не нужен, нужна только вода для сдвига равновесия:

Ag2S2O3 <----> Ag2S + SO3 --(H2O)--> Ag2S + H2SO4

Как у Вас все это в голове умещается ?

Ссылка на комментарий

а без нихрома есть способ? ну или хоть скажите, где этот нихром достать можно)))

Нихромовая проволока продается для нагревательных элементов электроплиток, паяльников. Посмотрите в радиомагазинах/рынках, или мастерских по ремонту нагревательных приборов.

Хорошо подойдет диаметром 0,2-0,3 мм. Питать ее надо от реглуруемого низковольтного источника (переменного или постоянного тока; ЛАТР применять можно, но нежелательно: он не развязан от сети на 220В, что опасно) с током до 5А (проволоке хватит и 1-2А!) и напряжением не более 12-24В. Регулятором задаете такой ток, чтобы проволока заметно светилась светло-красным. Да, и обматывая ею лампочку, следите, чтобы не сместилась, и тем более не соскочила с нее, а потом включайте.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
Посмотрите в радиомагазинах/рынках, или мастерских по ремонту нагревательных приборов.

Жаль, но у нас нет ни радиомагазинов, ни мастерских...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...