Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя хим. лаборатория


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Жаль. А чем еще можно колбу заменить?

И вообще, что лучше всего подходит в качестве химической посуды и тары для хранения различных веществ?

Я хим. посуду покупаю в магазине мед. техники. А с реактивами поступаю так: покупаю в аптеке как можно больше перекиси, выливаю содержимое, мою и сушу ёмкость и вуаля - баночка для реактивов готова.

Ссылка на комментарий

Я хим. посуду покупаю в магазине мед. техники. А с реактивами поступаю так: покупаю в аптеке как можно больше перекиси, выливаю содержимое, мою и сушу ёмкость и вуаля - баночка для реактивов готова.

Хе-хе-хе, я так же поступаю :)

Только вот это годится лишь для небольшого кол-ва вещества, причём в виде раствора.

Я так ацетат свинца храню х)

Ссылка на комментарий

Я хим. посуду покупаю в магазине мед. техники. А с реактивами поступаю так: покупаю в аптеке как можно больше перекиси, выливаю содержимое, мою и сушу ёмкость и вуаля - баночка для реактивов готова.

Ну магазинов мед. техники у нас нема... А от перекиси бутылек на 40 мл. с узким горлышком, что не очень удобно.

Ссылка на комментарий

Ну магазинов мед. техники у нас нема... А от перекиси бутылек на 40 мл. с узким горлышком, что не очень удобно.

Есть одно специализированое устройство, которое предназначено специально для наполнения таких бутыльков. Называется воронка...

Ссылка на комментарий

Жаль. А чем еще можно колбу заменить?

И вообще, что лучше всего подходит в качестве химической посуды и тары для хранения различных веществ?

Вообще - в качестве химической посуды лучше всего подходит химическая посуда. А для хранения различных веществ нужна различная тара.
Ссылка на комментарий

Твёрдые вещества неудобно хранить в узкогорлых пузырьках из-под растворов. Если проблему, как затолкать туда вещество, ещё худо-бедно можно решить, то обратная задача, в большинстве случаев, по истечении какого-то времени намного осложняется.

 

Если вещество устойчиво на воздухе, неагрессивно и нелетуче (большинство солей, оксидов и т. п.), то можно хранить его в стеклянной таре с завинчивающейся крышкой из-под консервированных продуктов, кофе и т. д.

Изменено пользователем вода
Ссылка на комментарий

Да, для хранения разных химреактивов хорошо подходят разные флакончики из аптеки. Посмотрите в домашней аптечке, может там пустые или старые есть какие-нибудь, вымойте, будет где хранить реактивы. Причем в аптеке не только 40 мл флакончики есть, там и стеклянные баночки грам на 20, на 50 с широким горлышком для таблеток, потом разные флакончики, мои любимые - это от волакордина на 20 мл, родители его часто употребляют, так что флакончиков этих много, и от валирианки белорусской тоже флакончиков достаточно. Потом в магазине где посуду продают, тоже можно много чего интерестного найти. Например графин с притертой стеклянной пробкой считайте таже колба, в которой можно хранить даже 100% азотную кислоту. Там же можно поискать ступку с пестиком, Еще можно найти что-то наподобие стеклянной кастрюли небольшой, если её загерметизировать, вполне можно использовать как эксикатор. Вобщем импровизируйте.

На батарейки обратите внимание, Из них можно достать много чего интерестного - Цинк, свинец, марганец, ртуть, мет.литий, кадмий, никель, хотя я бы ртуть брал бы из градусника, если что. кроме того используйте интернет чтобы разжиться хим стеклом. Я в интернет-аукционе один раз купил набор ступок с пестиками, а один раз кто-то одним лотом продавал кучу разного хим стекла. Потом можно попробывать найти в интернете где продают набор Юный химик, это сразу решит много проблем, будут и пробирки и хим реактивы.

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий
На батарейки обратите внимание, Из них можно достать много чего интерестного - Цинк, свинец, марганец, ртуть, мет.литий, кадмий, никель

Свинец, я так понимаю, Вы предлагаете брать из автомобильных аккумуляторов?

А про ртуть в батарейках вообще впервые слышу. Где такие встречаются? :blink: Хоть ртуть у меня и есть, всеравно интересно...

в магазине где посуду продают

А про это я как-то даже не подумал :)

Вообще - в качестве химической посуды лучше всего подходит химическая посуда

Списибо, кэп.

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...