Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Домашняя хим. лаборатория


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Раньше было полно ртутных батареек, хорошо что теперь таких нету (вредная штука)..

 

 

Состав удобрения "Активный рост" г/л: азот-45, фосфор-10, калий-15, витамины В1,В6,РР

 

 

Заметил на дне полупрозрачные белые кристалики, в воде не растворимые, что это может быть? Что еще и как можно получить из данного раствора?

Ссылка на комментарий

"Заметил на дне полупрозрачные белые кристалики, в воде не растворимые, что это может быть?"

Под это описание подходит не одно вещество.

М.б. соединение кремния, используемое как поглатитель влаги, иначе говоря, осушитель.

Ссылка на комментарий

Свинец лучше конечно из автомобильных, но можно поискать и в обычных батарейках. Вообще самое ценное из батареек - это металлический литий. По крайней мере для меня. Только ради него я готов раздолбать батарейку, ну может еще ради никеля. Ради ртути, свинца и цинка не стал бы, если честно.

А на счет ртутных батареек, они и сейчас в ходу. 12 вольтовые типа 23АЕ фирмы GP, четко видно под перечеркнутой урной значок Hg. Вот фото http://www.gadgettown.com/images/E-electronics/E01436-2.jpg

http://www.nix.ru/autocatalog/batteries/21852_2254_draft_large.jpg , то что у меня дома лежит, там только значек ртути, а на этикетке еще и свинец был.

Кстати насчет лампочек, попробывал я сделать пару колбочек, Что сказать? Первый раз делал, получилось кривовато, но уверен, если руку набить, будет нормально. Нихромовую нить не использовал. У шарообразной цоколь сам при резке отвалился. У той что как бы коническая, резал резал, потом сам цоколь в тиски зажал, он и отвалился, только чуть-чуть лампочка треснула, и еще у двух выбил в цоколе дырку, думаю их для чего-нибудь другого приспособить. Вобщем лампочки это вариант.

8bfabd3ca462.jpg

Ссылка на комментарий

уксусная кислота здесь не нужна,нужна неорганическая кислота.

KI+H2SO4=>K2SO4+I

KI+H2O2=I2 + O2 + H2O

Это с йодидом калия,который есть в аптечном йоде

 

А какая будет реакция H3PO4 + KI --> ?

 

Налил в колбу воду, влил аптечный йод, сразу выпал осадок, налил кислоты, осадок полностю растворился, жидкость стала темной, не прозрачной, влил перекись, всплыл какой то белый налет. Поставил на подоконник отстаивать.

 

Почему изначальный осадок йода растворился? Нужно было сначала отфильтровать тот йод который выпал в осадок, а затем добавлять кислоту и перекись?? Спасибо..

 

Глянул только что на колбу, йод падает : )

Изменено пользователем RoTCoD
Ссылка на комментарий

Murasaki, можно поподробнее чем и как лампы резали? А внутренности, я так понимаю, вместе с цоколем выпадут?

И еще вопросик... Сколько нужно расковырять ламп, чтоб хоть грамм вольфрама добыть?))) Вопрос о его хранении тоже остается открытым.

Ссылка на комментарий

"Сколько нужно расковырять ламп, чтоб хоть грамм вольфрама добыть?"

Пойдите и купите вольфрамовый электрод для сварки. В разы дешевле обойдётся, в десятки раз.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Murasaki, можно поподробнее чем и как лампы резали? А внутренности, я так понимаю, вместе с цоколем выпадут?

И еще вопросик... Сколько нужно расковырять ламп, чтоб хоть грамм вольфрама добыть?))) Вопрос о его хранении тоже остается открытым.

 

Лампы резал стеклорезом советским. Типа такого

 

steklorez_foto.jpg

 

 

На столе закрепил тиски, в тисках стеклорез, на стол поставил открытый пластмассовый флакончик, в него лампочку, прижимая лампочку к столу аккуратно проворачивал её вокруг своей оси прижав её к алмазу стеклореза. Получилось кривовато, потому что в первый раз, думаю если руку набить будут ровнее. Но лучше придумать какое-нибудь устройство. Например как токарный станок по металлу. Лампочка зажимается в патрон, и ровно вращается вокруг своей оси, вместо резца стеклорез, все это закреплено на станине, и так можно очень ровно отрезать, да так что угодно можно отрезать, можно тогда и пробирки из ампул делать, а из маленьких конических лампочек можно и воронки делать.

С двух лампочек вольфрама получилось от силы 0,01-0,02 грамма, слишком маленкая масса чтобы весы могли точно определить. Ну чтобы грамм добыть нужно сотню-две лампочек раскурочить. Впринципе лампочки - это расходный материал, люди обычно выбрасывают сгоревшие, представьте, если со всего поселка собирать и разбирать, впринципе нормально. только зачем столько вольфрама?

Ссылка на комментарий

Лампы резал стеклорезом советским. Типа такого

 

steklorez_foto.jpg

 

 

На столе закрепил тиски, в тисках стеклорез, на стол поставил открытый пластмассовый флакончик, в него лампочку, прижимая лампочку к столу аккуратно проворачивал её вокруг своей оси прижав её к алмазу стеклореза. Получилось кривовато, потому что в первый раз, думаю если руку набить будут ровнее. Но лучше придумать какое-нибудь устройство. Например как токарный станок по металлу. Лампочка зажимается в патрон, и ровно вращается вокруг своей оси, вместо резца стеклорез, все это закреплено на станине, и так можно очень ровно отрезать, да так что угодно можно отрезать, можно тогда и пробирки из ампул делать, а из маленьких конических лампочек можно и воронки делать.

С двух лампочек вольфрама получилось от силы 0,01-0,02 грамма, слишком маленкая масса чтобы весы могли точно определить. Ну чтобы грамм добыть нужно сотню-две лампочек раскурочить. Впринципе лампочки - это расходный материал, люди обычно выбрасывают сгоревшие, представьте, если со всего поселка собирать и разбирать, впринципе нормально. только зачем столько вольфрама?

При первой же возможности опробую технологию)) Сейчас как раз ни одной сгоревшей лампы нету. А про вольфрам я спросил чисто ради интереса. Хотя, если найти ему применение, он может стать весьма полезным.

Ссылка на комментарий

Т.н. "алмазный круг" - плитку керамическую ним режут - с водой неплохо режет/шлифует любое стекло, в том числе и кварц. Всего-то к шабашникам по плитке напросится.

Ссылка на комментарий

Т.н. "алмазный круг" - плитку керамическую ним режут - с водой неплохо режет/шлифует любое стекло, в том числе и кварц. Всего-то к шабашникам по плитке напросится.

В моем поселке плиткой никто не занимается. Да и поселком -то это сложно назвать, маньше 1000 жителей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...