Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

satriani

Очистка воды серебром

Рекомендуемые сообщения

Вчера услышал довольно интересную информацию,будто бы одной(!) молекулы серебра хватает для очистки 10-12 литров воды. Мне в это немножко не верится,но в интернете не смог найти ничего путного,одна реклама фильтров. Поэтому 2 вопроса:

1). Правда ли это на самом деле?

2). часто в графин с водой кидают серебряную монетку для очистки воды. Не опасно ли это? ведь серебро-тяжелый металл,если все время пить такую воду,не произойдет ли отравления?

Поделиться сообщением

Вчера услышал довольно интересную информацию,будто бы одной(!) молекулы серебра хватает для очистки 10-12 литров воды. Мне в это немножко не верится,но в интернете не смог найти ничего путного,одна реклама фильтров. Поэтому 2 вопроса:

2). часто в графин с водой кидают серебряную монетку для очистки воды. Не опасно ли это? ведь серебро-тяжелый металл,если все время пить такую воду,не произойдет ли отравления?

Насчёт одной молекулы не в курсе. Но предполагаю, что внутри любой вполне здоровой бактерии серебра намного больше, чем один атом.

По второму вопросу посмотрите темы на этом форуме:

http://forum.xumuk.r...findpost&p=6483

http://forum.xumuk.r...ndpost&p=635883

Add: Считаем.

Содержание серебра в пресных водах на поверхности Земли составляет в среднем 2,7·10-8 % по массе:

http://www.xumuk.ru/...dia/2/4022.html

Следовательно, в 10 литрах (или 10000 г) пресной воды содержится:

m = 10000·2,7·10-8/100 = 2,7·10-6г Ag

Пересчитываем массу Ag в количество атомов:

N = NA·m/M = 6,022·1023·2,7·10-6/108 ~ 15·1015

Пятнадцать квадриллионов атомов Ag в одном ведре воды из ближайшей речки. Все микроорганизмы в этом ведре оборжутся, если к ним добавят ещё один атом серебра с целью обеззараживания.

Изменено пользователем вода

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Вчера услышал довольно интересную информацию,будто бы одной(!) молекулы серебра хватает для очистки 10-12 литров воды.

Пятнадцать квадриллионов атомов Ag в одном ведре воды из ближайшей речки. Все микроорганизмы в этом ведре оборжутся, если к ним добавят ещё один атом серебра с целью обеззараживания.

помрут от смеха :)

А какая разница - от чего помрут? Главное - результат!

А вообще, конечно, лучше всего - молитва!

Изменено пользователем Ефим

Поделиться сообщением

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подчеркивает, что физио-логическая роль серебра в организме человека изучена недостаточно. Известно одно: обычно серебро поступает в организм с водой и пищей в ничтожно малых количествах – всего 7 микрограммов в сутки. И при этом такое явление, как де-фицит серебра, не известно.

Ни один из научных источников не относит серебро к жизненно важным биоэлементам. И, помимо его полезных свойств, есть и вредные, и по классу опасности серебро можно сравнить со свинцом.

Совсем уж неправильно проводить параллель между посеребренной водой и святой. Спросите у любого священнослужителя: крест, используемый при та-инстве освящения воды, может быть любой – хоть железный, хоть деревянный, а освящают воду и в больших проточных водоемах.

Доказано, что кратковременное опускание в воду серебряных предметов не может изменить свойств воды и обезвредить ее. С точки зрения применения се-ребра для дезинфекции питьевой воды в системах водоподготовки этот метод ничем не отличается от использования в тех же целях хлорирования, йодирова-ния, бромирования и других химических методов обеззараживания.

Нам же следует избегать покупать «посеребренную» бутилированную во-ду. Помните, что миф о том, что, например, в космонавтике питьевую воду се-ребрят для придания ей некий особых потребительских свойств, выдуман произ-водителями «особо чистой, бактерицидной воды». Серебро действительно уби-вает все живое, но для питья воду безопаснее прокипятить, нежели обрабатывать ее ионами серебра.

Поделиться сообщением

ПДК серебра для питьевой воды в России 50 мкг/л, в Европе 10 мкг/л.

Наглядный пример у всех на виду.

Кстати, судя по рассказам моего родственника как-то приехавшего к нам погостить из Болгарии ( то же институтский работник): у западно-европейских наций нет даже такого понятия посеребренная вода или вода обеззараженная серебром. Просто люди такого не знают и видимо не практикуют такое, что в общем то правильно делают. Откуда такая практика пошла среди восточных славян я не могу сказать. Может это чья-то неграмотность, (умышленная или не умышленная), но я всегда лишь скептически относился в такой полезности этого металла для человека. Как ни как, все таки, серебро и его соединения это третье подразделение токсичных веществ по европейским, (в частности по немецким) меркам.

Здоровья всем.

Изменено пользователем eerie

Поделиться сообщением

Откуда такая практика пошла среди восточных славян я не могу сказать.

В военных походах было замечено что вода в серебряных ёмкостях не гниет и не портится.

Поделиться сообщением

Кстати, в классическом учебнике или академическом, не знаю как точно классифицировать, короче, у Некрасова в основах Неорганической химии есть упоминание (в соответствующей теме) о хроническом отравлении серебром - "аргирии", проявляющейся в приобретении соответствующей окраски разных слизистых оболочек.

В малых количествах серебро действительно обладает бактерицидным действием, а в высоких концентрациях (в виде слитков малого размера шаровидной формы, говорят, помогает от всякой нечисти; только непонятно куда именно - в сердце или в голову; наверно лучше и туда и туда и очередью).

Поделиться сообщением

Мышьяк в маленьких колличествах тоже обладает бактерицидными свойствами .

Кажется только сильноядовитые вещества могут обладать такими бактерецидными свойствами в таких маленьких колличествах . Вроде серебро еще ложат в виде монеты в водку :az:.

будто бы одной(!) молекулы серебра хватает для очистки 10-12 литров воды.

Может быть эти рекламщики ловко заменили слово "моль " на " молекула " ? Тогда 108 грамм серебра в виде слитка точно хватит :bf:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас