Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Гекс

Электролиз Бромида Калия в Бромат

Рекомендуемые сообщения

Если нужно в стакане. то купить самую маленькую сеточку на али. Если большой анод, то есть российская фирма. Платинирует титан любой формы.

Берёте свинцовый анод и окисляете, если надо диоксид свинца. Не?

Если надо диоксид свинца, то берете свинцовый анод и...

Вообще-то свинец тоже не бесплатен, 5...7$/кг. Дешевле покупного диоксида, но не на порядок.

Окислить -- как? нарастить слой гидроокиси свинца и обработать перекисью? Или электролитически опять же? Это тоже затраты.

А главное, что потом? Ведь, как я смотрю у специалистов, диоксид должен лежать на титане (почему-то. Да еще, чтобы титан не реагировал с диоксидом, нужна прослойка ниобия или диоксида марганца). Отскабливать диоксид со свинцовой пластины и потом напрессовывать на титан?

В общем, экономия на самостоятельном произвдстве диоксида свинца у меня вызывает некоторые сомнения.

Но если экономия действительно будет -- так это, наоборот, еще один довод против платинированных сеток, не?

О российской фирме, платинирующей титановые изделия. Что, потребителям-россиянам будет дешево? Хотя бы по 500$/м2 (чтобы убедительно агитировать любителей диоксида свинца, и при этом не платить АлиЭкспрессу)?

Об электролизе в стакане. Вместо "совсем маленькой сеточки" могу использовать свое золотое кольцо обручальное. Так что АлиЭкспресс опять без навару. (Только жене моей не говорите, ладно?)

Поделиться сообщением

О российской фирме, платинирующей титановые изделия. Что, потребителям-россиянам будет дешево? Хотя бы по 500$/м2 (чтобы убедительно агитировать любителей диоксида свинца, и при этом не платить АлиЭкспрессу)?

Об электролизе в стакане. Вместо "совсем маленькой сеточки" могу использовать свое золотое кольцо обручальное. Так что АлиЭкспресс опять без навару. (Только жене моей не говорите, ладно?)

А этот процесс, ради которого диоксид свинца --- он коммерческий вообще? Или чисто на пузырьки посмотреть.

Бромат калия это что за ценность? 

Изменено пользователем mirs

Поделиться сообщением

Бромат калия, насколько я представляю, не газ. И пузырьков не будет, даже такой маленькой радости.

И в общем, Вы правы, смотреть на пузырьки -- это мелко. Вот нюхать -- это, действительно, развлечение! Бром рулит

А если серьезно, бромат недорог, конечно, но и он тоже нужен. И бром нужен, причем он уже совсем не дешев. И их надо как-то делать! И пока их делают с помощью платинированных титановых сеток, они будут все дороже, а не дешевле, как мне представляется.

Вообще, действительно, дело упирается в хороший дешевый анод. Электролиз бромида -- это просто показательный процесс: если анод выдерживает, но при этом дешев, то на нем можно будет строить и другие процессы, "более коммерческие". Но пока, похоже, дальше платинированного титана мы не продвинулись, и про дешевые российские сетки можно только мечтать

Поделиться сообщением

ОРТА хорошо будет работать при электролизе. Главное не превышать пределы по току и напряжению. Для тока не более 1000 ампер/м.кв. И напряжение не более 6 вольт. И на порядок дешевле титано-платиновых.

Поделиться сообщением

Вообще, действительно, дело упирается в хороший дешевый анод. 

Если нитрид титана на титане не работает, может быть будет работать карбид титана.

Поделиться сообщением

Если нитрид титана на титане не работает, может быть будет работать карбид титана.

ОРТА хорошо будет работать при электролизе. Главное не превышать пределы по току и напряжению. Для тока не более 1000 ампер/м.кв. И напряжение не более 6 вольт. И на порядок дешевле титано-платиновых.

Спасибо за подсказки. Наверно, начну с ОРТА, карбид титана как запасной вариант.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас