Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение чистого серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Значит купил цепочку в ювелирном магазине, отрезал кусок, поместил в пробирку с азотной кислотой. Кислота не знаю какой концентрации, прозрачная жидкость, на жаре на открытом воздухе от неё идет лёгкий белый дымок. Поместил вчера. Цепочка частично растворилась, частично нет.

Бурый газ при растворение был, вообще, пузырьки газа шли?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Значит купил цепочку в ювелирном магазине, отрезал кусок, поместил в пробирку с азотной кислотой. Кислота не знаю какой концентрации, прозрачная жидкость, на жаре на открытом воздухе от неё идет лёгкий белый дымок. Поместил вчера. Цепочка частично растворилась, частично нет. Раствор приобрел зеленый цвет. Что это может быть? Медь в серебре, как я понял? или это может быть и никель? Далее почему цепочка не вся растворилась и реакция идет очень медленно? Нужно больше кислоты? Или концентрация кислоты маленькая? Тогда получается нужно нагреть?

Кстати серебро только в концентрированной азотке можно растворить? Или в простой при нагревании тоже можно?

Разбавить азотку дист. водой в 2 раза надо, и слегка подогреть.

Ссылка на комментарий

в имеющийся раствор опустить зачищеную проволку меди. выделится серебро с примесью гидрокиси меди или основной соли при длительном выстаивании... избавляется промыванием аммиаком водным.. хотя есть предположение о частичном растворении при этом самых мелкодисперсных частиц серебра(небольшие потери)!!

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Бурый газ при растворение был, вообще, пузырьки газа шли?

 

По-моему нет. Реакция вообще очень медленно шла. Я вчера поместил в пробирку, ждал-ждал, через некоторое время раствор стал зеленеть. Оставил на ночь.

Сегодня посмотрел, цепочка частично растворилась, раствор стал зеленее, газа вроде не было. Попробую подогреть.

Ссылка на комментарий

Только что нагрел пробирку зажигалкой и реакция сразу пошла достаточно быстро, вначале пошли пузырьки, потом бурый газ :)

Если там медь в сплаве с серебром, то там получиться нитрат меди (2) или (1)? От того что я нагрел может ли измениться стапень окисления меди?

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

Только что нагрел пробирку зажигалкой и реакция сразу пошла достаточно быстро, вначале пошли пузырьки, потом бурый газ :)

Если там медь в сплаве с серебром, то там получиться нитрат меди (2) или (1)? От того что я нагрел может ли измениться стапень окисления меди?

Не волнуйтесь - в любом случае получится нитрат меди(2).Нагревание увеличит скорость растворения , а не степень окисления меди.

 

в имеющийся раствор опустить зачищеную проволку меди. выделится серебро с примесью гидрокиси меди или основной соли при длительном выстаивании... избавляется промыванием аммиаком водным.. хотя есть предположение о частичном растворении при этом самых мелкодисперсных частиц серебра(небольшие потери)!!

Медь можно и не зачищать - в кислой среде оксидная пленка(если таковая имеется) слетит на ура.В той же кислой среде о каком гидроксиде и основной соли и дет речь?В присутствие меди растворения серебра не будет.

Ссылка на комментарий

Не волнуйтесь - в любом случае получится нитрат меди(2).Нагревание увеличит скорость растворения , а не степень окисления меди.

 

 

Медь можно и не зачищать - в кислой среде оксидная пленка(если таковая имеется) слетит на ура.В той же кислой среде о каком гидроксиде и основной соли и дет речь?В присутствие меди растворения серебра не будет.

я это говорю ибо наблюдал лично!!! сначала да идет растворение меди, пока вся кислота не прореагирует, а потом выделяется серебро, и если ждать полного осаждения(дней 4-5), то начинается образование зеленовато-синего налета на медной проволке! я это говорил в силу того что я прмывал осадок раз 20 пока не исчезло окрашивание раствора с ярко синего до продолжительного слабого фиолетово-синего еле заметного с полным его исчезновением через 10-15 промываний!!!

Ссылка на комментарий

я это говорю ибо наблюдал лично!!! сначала да идет растворение меди, пока вся кислота не прореагирует, а потом выделяется серебро, и если ждать полного осаждения(дней 4-5), то начинается образование зеленовато-синего налета на медной проволке! я это говорил в силу того что я прмывал осадок раз 20 пока не исчезло окрашивание раствора с ярко синего до продолжительного слабого фиолетово-синего еле заметного с полным его исчезновением через 10-15 промываний!!!

Во первых - долго, во вторых чистого серебра так не получишь. Самый простой - через хлорид, а самый стабильный - через электролиз.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Кстати такой вопрос возникает. А каким образом полчается, что хлориды вытесняют нитраты? Как можно добавить хлорид натрия к смеси нитратов и что б выделился хлорид?

Ссылка на комментарий

В растворе нитрата серебра и нитрата меди ионы "плавают" отдельно. Хлорид просто осаждает катионы серебра.

Кстати, все еще не особо верю в селективность разделения серебра и меди электролизом, если концентрации примерно равные...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...