Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение чистого серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Восстановленное серебро закладывают в брикет или заворачивают в газет и под каток,

и эту пластину обламывают на куски и в тигель плавить резаком.

Ссылка на комментарий

забавно и хорошо когда у тебя дома, во дворе ну или хотя бы на работе стоит асфальтный каток. а когда его нет? значит уважаемый, сделайте себе тигль из обыкновенной шамотной глины. можно вместо тигля использовать консервную банку, но только облепить её шамотной глиной. самый простой вариант - купить тигилёк и не мучаться. стоят не так уж и дорого. когда металла много я использую обыкновенную чугунную латку обмазанную как раз этой самой шамотной глиной в форме слитка массой 350 грамм. но у меня муфель есть, мне проще. засыпал в форму, поставил, закрыл крышку и иди дальше работай. если муфеля нет - то попробуйте плавить открытым пламенем кислородной горелки или же ювелирной горелки. температура плавления металлического Аг не высока и составляет всего 960.8 по С или 1761.4 по F. плавить начинайте с небольшого количества металла, заготовьте неполное ведро с водой если хотите гранулировать, щипцы или пасатижи, чтоб брать свой тигль. если необходим просто слиток - то ведро с водой, как средство пожаротушения. учтите, восстановленное серебро при плавке будет так сказать пузыриться, и если так важно получить слиток без пузырьков воздуха - необходимо убрать доступ кислорода. это можно сделать любым веществом которое блокирует доступ кислорода. хоть даже обыкновенной содой, но сода или натрий двууглекислый очень активный элемент и соответственно тигль вам долго не прослужит. можно сказать будет одноразовым. подробнее об этом можете узнать на форуме посвящённому именно этой тематике. но на мой личный взгляд - лучший вариант приобрести маленькую муфельную печку. (R-9 mini производства великобритании. (рекомендую. идеально подходит для использования в домашних и производственных условиях)) адресок инет магазина могу сбросить где продают их.

Ссылка на комментарий

Так как расплавленное серебро жадно растворяет кислород и выделяет его при застывании, что приводит к образованию

пузыристости слитков, то с целью предохранения поверхности серебра от соприкосновения с кислородом плавку серебра

ведут под слоем древесного угля.

Изменено пользователем Gervic
Ссылка на комментарий

при этом можно использовать так же обыкновенный активированный уголь. только пропорцию соблюдать, и нагрев в данном случае, должен быть либо боковой, либо в муфельной печи... т.к. поток открытого пламени будет просто раздувать защитный слой активного вещества.

Ссылка на комментарий

Да, что там чуть-чуть пузырьки вышли,

зато это показатель хорошей чистоты.

 

Раньше я плавил в выдолбленном белом кирпиче,

насыпал буры на стенки кирпича и не прилипнет остывающий кусок,

вот температуру потреблял кирпич, потом он развалился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...