Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение чистого серебра.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

раньше я AgCl аллюминием восстанавливал... но до конца весь процесс так и не понял... к тому же до конца он не восстанавливал хлорид... видимо я что-то не правильно делал... в итоге аргентум востанавливаю гидразин-гидратом... дорого, но крайне эффективно... металлического цинка сейчас в наличии нет... нам по сути он особо и не нужен... редко требуется... кстати... я решил попробовать "любительские методы" производства ДМ в частности Au... меня на аффзаводе учили немного по другому восстанавливать Au. кое что получилось, я подробно описал в теме про золоо из плат... если не трудно почитайте и подскажите верно ли я всё сделал? интересно даже самому... это в разы дешевле чем производство которому меня учили...

Ссылка на комментарий

Прочитал в интернете на форуме каком-то:

Растворяете хлорид серебра в аммиаке, (концентрированный разбавляете в 4-5раз) и туда медную шину. Сразу растут красивые кристаллы, отрываются от меди и падают на дно. через сутки процесс полностью закончен. Темно-синий раствор сливаете (лучше через фильтр Шота), промыть водой до бесцветного и слабым раствором аммиака. Серебро получается в виде красивого кристаллического осадка. Если аммиакат серебра был отфильтрован от мути и медь чистая, то серебро получается очень чистое.

 

Можно ли так серебро выделить или нет? Это будет работать?

Ссылка на комментарий

врядли оно будет 4истым. Хоть на медь ходь на алюминии хлорид востанавливать. В растворе будет медь и на востановленом серебре соответствено. 4истяк только эл-зом вынуть можно!

Ссылка на комментарий

абсолютно верно... только электролиз... хотя если хорошо промыть хлоистое серебро, то можно получить довольно высокую пробу, алюминием либо цинком... что-то выше 95% или около того... пусть знающий меня поправит...я повторюсь, я востанавливаю хорошо промытый хлорид серебра при помощи гидразин-гидрата... на 4 гр металла беру 1 гр гидразина. контроль через трое суток. должна быть серебристая либо серенькая с отблеском мелкодисперистая губка, которая при попытке её потревожить должна выпускать пузырьки газа. масса не должна содержать мелких белых вкраплений хлористого серебра. В противном случае всё хорошо перемешать и оставить ещё на пару дней. при необходимости ускорить процесс - долить раствор гидразин-гидрата... ну пропорции кто как любит... только потом необходимо порошок хорошо промыть тёплым дистилятом для удаления остатков гидразин-гидрата.

 

+ этого процесса в отсутствии постоянного контроля за реакцией и простота использования... - цена гидразина. к нам его доставляют по цене 438 р за 1 кг.

 

забыл... к плюсу пожалуй можно отнести и то, что нет выделения водорода при реакции... однако гидразин - гидрат довольно токсичное вещество, нюхать не рекомендую. поверьте на слово пахнет аммиаком... проверял. :) но пахнет приятнее чем солянка или царская водка.

Ссылка на комментарий

на воздухе разлогается с выделением большоко количества тепла. если попала капля на бумагу - последняя легко самовоспламеняется через некоторое время. на как варить неплохое взрывчатое вещество на основе гидразина и аммиачной селитры рассказывать не буду... хотя иногда лучше заложить хороший заряд тратила у стены науки, и не пробивать её лбом... но лучше найти дверь и постучаться... всегда откроют... за стеной рады новым людям...

Ссылка на комментарий

восстанавливайте гранулированным цинком и получите чистое

я цинком востанавливал как не крути 997 выше ни как. даже проваривал в отбеливателе 5-6 часов при слабом кипении. засор остаётся
Ссылка на комментарий

ну моё мнение, как ни крути, но электрорафинирование вне конкуренции... установочку то кстати как нефиг баловаться собрать можно... простые знания в электротехнике и почитать что такое электролиз... а по сути, та же самая гальванотехника...

 

а если ещё и переменный реостат и контроль напряжения поставить, так вообще прелесть... можно не только серебро производить таким образом... только транс по мощней... и меняй значения по силе тока и напряжению... получай металл... и кстати риск отравлений химией - в сотни раз меньше... конечно, без кислот не обойтись, но всё же... я всерьёз уже давненько думаю над тем чтобы сделать такой универсальный реактор...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...