Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Восстановленное серебро закладывают в брикет или заворачивают в газет и под каток,

и эту пластину обламывают на куски и в тигель плавить резаком.

Поделиться сообщением

забавно и хорошо когда у тебя дома, во дворе ну или хотя бы на работе стоит асфальтный каток. а когда его нет? значит уважаемый, сделайте себе тигль из обыкновенной шамотной глины. можно вместо тигля использовать консервную банку, но только облепить её шамотной глиной. самый простой вариант - купить тигилёк и не мучаться. стоят не так уж и дорого. когда металла много я использую обыкновенную чугунную латку обмазанную как раз этой самой шамотной глиной в форме слитка массой 350 грамм. но у меня муфель есть, мне проще. засыпал в форму, поставил, закрыл крышку и иди дальше работай. если муфеля нет - то попробуйте плавить открытым пламенем кислородной горелки или же ювелирной горелки. температура плавления металлического Аг не высока и составляет всего 960.8 по С или 1761.4 по F. плавить начинайте с небольшого количества металла, заготовьте неполное ведро с водой если хотите гранулировать, щипцы или пасатижи, чтоб брать свой тигль. если необходим просто слиток - то ведро с водой, как средство пожаротушения. учтите, восстановленное серебро при плавке будет так сказать пузыриться, и если так важно получить слиток без пузырьков воздуха - необходимо убрать доступ кислорода. это можно сделать любым веществом которое блокирует доступ кислорода. хоть даже обыкновенной содой, но сода или натрий двууглекислый очень активный элемент и соответственно тигль вам долго не прослужит. можно сказать будет одноразовым. подробнее об этом можете узнать на форуме посвящённому именно этой тематике. но на мой личный взгляд - лучший вариант приобрести маленькую муфельную печку. (R-9 mini производства великобритании. (рекомендую. идеально подходит для использования в домашних и производственных условиях)) адресок инет магазина могу сбросить где продают их.

Поделиться сообщением

Так как расплавленное серебро жадно растворяет кислород и выделяет его при застывании, что приводит к образованию

пузыристости слитков, то с целью предохранения поверхности серебра от соприкосновения с кислородом плавку серебра

ведут под слоем древесного угля.

Изменено пользователем Gervic

Поделиться сообщением

при этом можно использовать так же обыкновенный активированный уголь. только пропорцию соблюдать, и нагрев в данном случае, должен быть либо боковой, либо в муфельной печи... т.к. поток открытого пламени будет просто раздувать защитный слой активного вещества.

Поделиться сообщением

Да, что там чуть-чуть пузырьки вышли,

зато это показатель хорошей чистоты.

Раньше я плавил в выдолбленном белом кирпиче,

насыпал буры на стенки кирпича и не прилипнет остывающий кусок,

вот температуру потреблял кирпич, потом он развалился.

Поделиться сообщением

круто цирконий. а где ж взял добришко такое.я б себе заимел пару таких электродов. есть место, где есть матерьялчик под цирконевый катод!!!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...