Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение Ag2S в царской водке


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Люди, кто-нибудь растворял в царской водке сульфид серебра? Очень нужно понять, что там в растворе будет наблюдаться.

 

Сам провести реакцию не могу (нет всех реагентов). В сети пишут, что царская водка растворяет сульфид серебра с разложением - и это все. Какой же раствор получится по цвету? Что в нем реально будет плавать из разложенного сульфида - какие катионы и анионы? И не будет ли там плавать комплексов серебра?

Ссылка на комментарий

Люди, кто-нибудь растворял в царской водке сульфид серебра? Очень нужно понять, что там в растворе будет наблюдаться.

 

Сам провести реакцию не могу (нет всех реагентов). В сети пишут, что царская водка растворяет сульфид серебра с разложением - и это все. Какой же раствор получится по цвету? Что в нем реально будет плавать из разложенного сульфида - какие катионы и анионы? И не будет ли там плавать комплексов серебра?

Сульфид серебра хорошо растворяется в азотке. А в царской разлагается с образованием хлорида, и в раствор практически не переходит. Ионы: сульфаты, хлориды, нитраты.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Сульфид серебра хорошо растворяется в азотке. А в царской разлагается с образованием хлорида, и в раствор практически не переходит. Ионы: сульфаты, хлориды, нитраты.

 

Правильно ли я понимаю, что в итоге (при растворении в царской водке) я буду иметь:

- полностью растворившийся (читай разложившийся) сульфид серебра

- прозрачный раствор с ионами SO42-, NO3-, Cl-

- лежащий на дне белый осадок AgCl

 

Если все описано правильно, ваш ответ основан на собственном опыте?

К чему спрашиваю, закралась мысль - не образуется ли при растворении сульфида серебра растворимых комлексов серебра (типа хлоратов и т.п.), окрашивающих раствор.

Ссылка на комментарий

Правильно ли я понимаю, что в итоге (при растворении в царской водке) я буду иметь:

- полностью растворившийся (читай разложившийся) сульфид серебра

- прозрачный раствор с ионами SO42-, NO3-, Cl-

- лежащий на дне белый осадок AgCl

 

Если все описано правильно, ваш ответ основан на собственном опыте?

К чему спрашиваю, закралась мысль - не образуется ли при растворении сульфида серебра растворимых комлексов серебра (типа хлоратов и т.п.), окрашивающих раствор.

Всё правильно. Небольшая часть хлорида серебра растворится при высокой кислотности, и в растворе будет комплексный ион хлорида серебра. В зависимости открупности порошка сульфида серебра, возможно часть его непрореагирует с кислотой, и останется нетронутой под слоем хлорида серебра.

Ссылка на комментарий

Небольшая часть хлорида серебра растворится при высокой кислотности, и в растворе будет комплексный ион хлорида серебра.

 

А вот с этого места хотелось бы поподробнее. Мне всегда казалось (и на опыте вроде многократно проверено), что часть хлорида серебра действительно растворяется при высокой..., но не кислотности, а концентрации хлорид-ионов. А как обстоит дело с низким pH? В чем там может быть причина? Или вы имеете в виду, что в царской водке высокая кислотность по сути тождественна высокой концентрации хлорид-ионов?

 

И еще вопрос. А эти коплексные ионы хлорида серебра типа AgCl2-, AgCl32- и т.д. - они не окрашивают раствор? Если да - в какой цвет?

Ссылка на комментарий

В подкисленном рассоле NaCl тоже можно серебро растворять, но растворимость низкая 1-3 гр на литр. А в царской - из опыта, добавляешь воды, кислотность падает, и хлорид выпадает в осадок. Правда его тоже не больше 5 гр на литр получается(примерно).

Комплексы никак не окрашивают, я не замечал. Растворы серебра обычно бесцветные, если нет примесей.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...