Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

diant

Растворение Ag2S в царской водке

Рекомендуемые сообщения

Люди, кто-нибудь растворял в царской водке сульфид серебра? Очень нужно понять, что там в растворе будет наблюдаться.

Сам провести реакцию не могу (нет всех реагентов). В сети пишут, что царская водка растворяет сульфид серебра с разложением - и это все. Какой же раствор получится по цвету? Что в нем реально будет плавать из разложенного сульфида - какие катионы и анионы? И не будет ли там плавать комплексов серебра?

Поделиться сообщением

Люди, кто-нибудь растворял в царской водке сульфид серебра? Очень нужно понять, что там в растворе будет наблюдаться.

Сам провести реакцию не могу (нет всех реагентов). В сети пишут, что царская водка растворяет сульфид серебра с разложением - и это все. Какой же раствор получится по цвету? Что в нем реально будет плавать из разложенного сульфида - какие катионы и анионы? И не будет ли там плавать комплексов серебра?

Сульфид серебра хорошо растворяется в азотке. А в царской разлагается с образованием хлорида, и в раствор практически не переходит. Ионы: сульфаты, хлориды, нитраты.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

Сульфид серебра хорошо растворяется в азотке. А в царской разлагается с образованием хлорида, и в раствор практически не переходит. Ионы: сульфаты, хлориды, нитраты.

Правильно ли я понимаю, что в итоге (при растворении в царской водке) я буду иметь:

- полностью растворившийся (читай разложившийся) сульфид серебра

- прозрачный раствор с ионами SO42-, NO3-, Cl-

- лежащий на дне белый осадок AgCl

Если все описано правильно, ваш ответ основан на собственном опыте?

К чему спрашиваю, закралась мысль - не образуется ли при растворении сульфида серебра растворимых комлексов серебра (типа хлоратов и т.п.), окрашивающих раствор.

Поделиться сообщением

Правильно ли я понимаю, что в итоге (при растворении в царской водке) я буду иметь:

- полностью растворившийся (читай разложившийся) сульфид серебра

- прозрачный раствор с ионами SO42-, NO3-, Cl-

- лежащий на дне белый осадок AgCl

Если все описано правильно, ваш ответ основан на собственном опыте?

К чему спрашиваю, закралась мысль - не образуется ли при растворении сульфида серебра растворимых комлексов серебра (типа хлоратов и т.п.), окрашивающих раствор.

Всё правильно. Небольшая часть хлорида серебра растворится при высокой кислотности, и в растворе будет комплексный ион хлорида серебра. В зависимости открупности порошка сульфида серебра, возможно часть его непрореагирует с кислотой, и останется нетронутой под слоем хлорида серебра.

Поделиться сообщением

Небольшая часть хлорида серебра растворится при высокой кислотности, и в растворе будет комплексный ион хлорида серебра.

А вот с этого места хотелось бы поподробнее. Мне всегда казалось (и на опыте вроде многократно проверено), что часть хлорида серебра действительно растворяется при высокой..., но не кислотности, а концентрации хлорид-ионов. А как обстоит дело с низким pH? В чем там может быть причина? Или вы имеете в виду, что в царской водке высокая кислотность по сути тождественна высокой концентрации хлорид-ионов?

И еще вопрос. А эти коплексные ионы хлорида серебра типа AgCl2-, AgCl32- и т.д. - они не окрашивают раствор? Если да - в какой цвет?

Поделиться сообщением

В подкисленном рассоле NaCl тоже можно серебро растворять, но растворимость низкая 1-3 гр на литр. А в царской - из опыта, добавляешь воды, кислотность падает, и хлорид выпадает в осадок. Правда его тоже не больше 5 гр на литр получается(примерно).

Комплексы никак не окрашивают, я не замечал. Растворы серебра обычно бесцветные, если нет примесей.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

Комплексы никак не окрашивают, я не замечал. Растворы серебра обычно бесцветные, если нет примесей.

Огромное вам спасибо! Реально очень помогли :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас