Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вообще не вижу смысла в этом,с содой же доступнее,аммиак будет выделятся в обоих случаях

 

И процесс один и тот же почти

Смысл в том, что греть не надо. Сода стиральная или пищевая тоже пойдет? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Смешал 25% фосфорку с бромидом калия, через полчаса увидел, что смесь бурого цвета-бром и запах его.Пробирка была открыта и сейчас весь дом им воняет. Этим дышать опасно или нет?

 

Я имею в виду это примерно по опасности равно хлору?

Ссылка на комментарий

Там вероятно не столько бром, сколько бромистый водород. Частично он вероятно окислился до брома, хотя не очень понятно, как. По токсичности, можно считать, что равны.

Ссылка на комментарий

Там вероятно не столько бром, сколько бромистый водород. Частично он вероятно окислился до брома, хотя не очень понятно, как. По токсичности, можно считать, что равны.

похоже на бром,я потом кинул фольгу, начала бурная реакция, но без возгорания. У моего брома были пары.Странно что с фосфоркой и без окислителя, а с серкой нет
Ссылка на комментарий

вообще не вижу смысла в этом,с содой же доступнее,аммиак будет выделятся в обоих случаях

 

И процесс один и тот же почти

Учитывая диссоциацию реагирующих в-в, лучше использовать гидроксид натрия.

Если я не ошибаюсь, в таком случае нитрат натрия будет более чистым.

Ссылка на комментарий

И гидроксид натрия, и нитрат натрия,... Дело не в степени диссоциации. Реакция все ровно пойдет.

А кто говорил, что она не пойдёт?

 

Я о том, что реакция, по мере прохождения, замедляется. Ближе к концу реакции её скорость ничтожна, а потому останутся примеси нитрата аммония и карбоната натрия.

 

В реакции с гидроксидом натрия аммиак ничем не связывается, а потому удаляется легче. Сам гидроксид натрия хорошо растворим и диссоциирует практически нацело, поэтому реакция должна идти и быстрее, и "дальше". В итоге примеси минимальны.

 

Я не прав?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...