Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

maxisan137

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем

Рекомендуемые сообщения

Ну я не профессионал, но интернет говорит о том, что при гидролизе образуется хлорнроватистая к-та,которая распадается на хлор и кислород.

Поделиться сообщением

Теперь у меня вопрос: где-то откопал, что при гидролизе основной сост. части хлорной извести образуется соляная кислота.

Это какой составной части?

Ну я не профессионал, но интернет говорит о том, что при гидролизе образуется хлорнроватистая к-та,которая распадается на хлор и кислород.

Верно, по сути гидролиз здесь не являетя источником хлора.

Адсорбция всё равно будет происходить.

Капиллярный подъем жидкости.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

"Капиллярный подъем жидкости."

Он самый. Спасибо за поправку.

О "составной части" читал давно.

Суть была в том, что образовывалась соляная кислота. Это возможно?

Поделиться сообщением

Суть была в том, что образовывалась соляная кислота. Это возможно?

В такой системе всегда есть равновесие

Cl2 + H2O 15px-Equilibrium.svg.png HClO + HCl

В некоторых случаях оно может нарушаться, например на свету, или в присутствии оксидов некоторых металлов

2Cl2 + 2H2O → 4HCl + O2

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос: где используются соли никеля? И возможен ли синтез бензола из ксилола?

Соли никеля используются для приготовления катализаторов, как компонент электролитов в гальванотехнике, в качестве пигмента в керамической промышленности.

В принципе, ксилол можно окислить хромовой смесью до изомерных бензолдикарбоновых кислот, затем выделить их, перевести в натриевые соли и декарбоксилировать нагреванием с твёрдой щёлочью. Но на практике всё это достаточно трудоёмко.

Образуется хлорная вода, состав которой HClO и HCl .

Хлорная вода, раствор хлора в воде. Получают пропусканием хлора в воду до насыщения (1 объём воды растворяет при 20°C около 2,2 объёма газообразного хлора). При охлаждении хлорной воды из неё выпадает гидрат хлора — соединение переменного состава Cl2×nH2O (где n = 6,8) — жёлтые кристаллы, плавящиеся с разложением при 9,6°С. При обычной температуре до 50% растворённого в хлорной воде хлора подвергается гидролизу: Cl2 + H2O = HClO + HCl; образующаяся HClO разлагается на свету на O2 и HCl.

Изменено пользователем вода

Поделиться сообщением

Да, хлор тоже содержится, это я не дочитал до конца. Я просто помню что в книге Химия для любознательных было написано про равновесие HCl и HClO, при этом хлорноватистая к-та разлогалась.

Про соли никеля я имел ввиду где их можно достать кроме химмага, нужно для никелирования. Можете подсказать где? Заранее спасибо!!!

Изменено пользователем Никита Химик

Поделиться сообщением

Да, хлор тоже содержится, это я не дочитал до конца. Я просто помню что в книге Химия для любознательных было написано про равновесие HCl и HClO, при этом хлорноватистая к-та разлогалась.

Про соли никеля я имел ввиду где их можно достать кроме химмага, нужно для никелирования. Можете подсказать где? Заранее спасибо!!!

По-моему соли никеля можно достать только в химмаге.

P.S. Не забывайте, что соли никеля токсичны и канцерогенны.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.