Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

maxisan137

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем

Рекомендуемые сообщения

Капнул перекиси на кристалик марганцовки. Реакция пошла бурно. Был не то дымок не то пар. Что это? На водяной пар не похоже, я не заметил сильного повышения температуры.

Кислород.

Поделиться сообщением

Немного изменил опыт. Перекись лил в раствор марганцовки. Выпали бурые хлопья оксида марганца. Через пол часа я их отфильтровал и свершилось нечто странное, получился бурый осадок черного цвета... Или это в сухом виде он кажется черным?

Изменено пользователем andreybotanic

Поделиться сообщением

получился бурый осадок черного цвета...

Гидратированная двуокись марганца бурая, безводная или темно-темно-коричневая или черная

235px-PyrolusiteUSGOV.jpg200px-Manganese%28IV%29_oxide.jpg

Пиролюзит

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

А что можно сделать из 10-15 кусков старого хозяйственного мыла? Для прямого назначения оно уже непригодно. В книге Ольгина есть опыт "Свеча из мыла", но как-то не хочется мне свечи из него лепить.

Поделиться сообщением

Глянул на тему и решил задать свой вопрос тут =), итак:

Есть 3% раствор SiO2 в воде (Н2О) нужно повысить его концентрацию до 20%, в хим промышленности обычно применяют испарители аля кастрюля или с распылителем( как при производстве растворимого кофе или сухого молока) , но вот хоть убей я так и не нашел толкового описания конструкции или расчета этой конструкции. Также известно что для повышения концентрации применяют мембраны. Лично меня интересует вопрос, какие есть конструкции (методы) и какой у них КПД.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

А что можно сделать из 10-15 кусков старого хозяйственного мыла? Для прямого назначения оно уже непригодно. В книге Ольгина есть опыт "Свеча из мыла", но как-то не хочется мне свечи из него лепить.

Моток проводов + старая "Моторола". Сделать костюм шахида. С поясом. Можно пойти на бал-маскарад - в таком костюме вы наверняка окажетесь в центре внимания и вызовете всеобщее оживление и ажитацию.

Глянул на тему и решил задать свой вопрос тут =), итак:

Есть 3% раствор SiO2 в воде (Н2О) нужно повысить его концентрацию до 20%, в хим промышленности обычно применяют испарители аля кастрюля или с распылителем( как при производстве растворимого кофе или сухого молока) , но вот хоть убей я так и не нашел толкового описания конструкции или расчета этой конструкции. Также известно что для повышения концентрации применяют мембраны. Лично меня интересует вопрос, какие есть конструкции (методы) и какой у них КПД.

Раствор SiO2? 20%-й? Вы ничего не путаете? Или это не раствор, или не SiO2, или не в воде, или не 20%.

Поделиться сообщением

Раствор SiO2? 20%-й? Вы ничего не путаете? Или это не раствор, или не SiO2, или не в воде, или не 20%.

Щас пороюсь в бумагах. Хотя сам состав не принципиален.

Ладно скажем так Na2O(SiO2)n по средствам катионита КУ-2-8 убирают Na, остаток это тот SiO2 о котором я говорю( я сам инженер механик :bh: ). Интересует сам вопрос испарения, КПД и прочее.

Изменено пользователем Susel_de_Baibak

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.