Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

maxisan137

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем

Рекомендуемые сообщения

Гость Ефим

Щас пороюсь в бумагах. Хотя сам состав не принципиален.

Ладно скажем так Na2O(SiO2)n по средствам катионита КУ-2-8 убирают Na, остаток это тот SiO2 о котором я говорю( я сам инженер механик :bh: ). Интересует сам вопрос испарения, КПД и прочее.

Ага, значит вопрос так звучит - "технология получения концентрированных золей кремнекислоты". Это всё-таки не раствор, а коллоидная система (хотя это уже тонкости). В сети много информации по этой теме, но Вы, наверное уже ей владеете. Осталось подождать - может кто-нить занималсо этим делом и откликнеццо.

А лучше создали бы Вы свою отдельную тему на эту тему в "ОБЩЕМ".

Поделиться сообщением

Ладно скажем так Na2O(SiO2)n по средствам катионита КУ-2-8 убирают

Не уберёте вы катионитом натрий, забьет все кремнекислота, в воде она не растворяется, золи хоть и образует, но в малоконцентрированных растворах. Проще получить такой золь добавляя слабую кислоту к малоконцентрированному раствору жидкого стекла, при большой концентрации выпадет гель SiO2*nH2O

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Не уберёте вы катионитом натрий, забьет все кремнекислота, в воде она не растворяется, золи хоть и образует, но в малоконцентрированных растворах. Проще получить такой золь добавляя слабую кислоту к малоконцентрированному раствору жидкого стекла, при большой концентрации выпадет гель SiO2*nH2O

Золь кремнекислоты до 50% SiO2 может содержать, так что вполне реальный метод. Золь будет сквозь катионит на ура фильтроваться.

Поделиться сообщением

Как очистить удобрение хлорид калия? Я слышал что перекристаллизацией ,а как ее сделать не знаю...

Технический хлорид калия (ну, который идет на удобрение) - это очень грязное вещество. Я бы не взялся вообще его чистить. Основными примесями предполагаются хлориды натрия и кальция. Может, еще и магния. На форумах (может, и на этом) встречал утверждение, что красный цвет этого удобрения - это следствие добавок красителя. Тут такая фишка. Красный цвет природного минерала с хлоридом калия (сильвинита или вроде того) определялся некоторыми систематическими сбоями в кристаллической решетке, возникавшими при сокристаллизации с NaCl и другими примесями. Потом природный минерал стал редок, продают всякие технические отходы, а они не имеют того цвета. Вот и стали добавлять краситель, чтобы не отпугнуть потребителей. Может, я это не так понял или не так изложил.

Указанный способ очистки (перекристаллизация за счет создания разности температур) хорош против примеси хлорида натрия (поскольку у него растворимость мало зависит от температуры), но плохо поможет против хлорида кальция. Хотя, если его повторить многократно, может, что приличное и получится. Но считайте заранее, что полученный продукт так и останется техническим. Хотя, уже без хлорида натрия, и без красителя (если он там был).

ЗЫ: Похоже, влез в середину темы и ответил на вопрос, уже давно обсуждавшийся. Извиняйте, граждане.

Изменено пользователем mypucm

Поделиться сообщением

Золь кремнекислоты до 50% SiO2 может содержать, так что вполне реальный метод. Золь будет сквозь катионит на ура фильтроваться.

Хм, лежит к меня на работе книга о золях кремнекислоты в природных термальных водах, я по ней и судил. 50% золь SIO2 - никогда бы не подумал, что может быть стабилен, как вспомню, как кремневка при ее отделении после сплавления навески силиката забивает фильтры и как ее приходится переводить в более-менее приемлемую для фильтрации форму и как могут забиваться колонки с катионитом КУ-2.... Надо будет посмотреть литературу по этому вопросу.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Хм, лежит к меня на работе книга о золях кремнекислоты в природных термальных водах, я по ней и судил. 50% золь SIO2 - никогда бы не подумал, что может быть стабилен, как вспомню, как кремневка при ее отделении после сплавления навески силиката забивает фильтры и как ее приходится переводить в более-менее приемлемую для фильтрации форму и как могут забиваться колонки с катионитом КУ-2.... Надо будет посмотреть литературу по этому вопросу.

Строго говоря, я ведь только по информации из сети сужу, которую только что и просмотрел. До того я сразу бы сказал, что стабильный золь SiO2*xH2O такой концентрации - это полный бред.

Поделиться сообщением

Верно, выработанные стереотипы давят, часто срабатывают правильно, но иногда подводят.

Поделиться сообщением

Технический хлорид калия (ну, который идет на удобрение) - это очень грязное вещество. Я бы не взялся вообще его чистить. Основными примесями предполагаются хлориды натрия и кальция. Может, еще и магния. На форумах (может, и на этом) встречал утверждение, что красный цвет этого удобрения - это следствие добавок красителя. Тут такая фишка. Красный цвет природного минерала с хлоридом калия (сильвинита или вроде того) определялся некоторыми систематическими сбоями в кристаллической решетке, возникавшими при сокристаллизации с NaCl и другими примесями. Потом природный минерал стал редок, продают всякие технические отходы, а они не имеют того цвета. Вот и стали добавлять краситель, чтобы не отпугнуть потребителей. Может, я это не так понял или не так изложил.

Указанный способ очистки (перекристаллизация за счет создания разности температур) хорош против примеси хлорида натрия (поскольку у него растворимость мало зависит от температуры), но плохо поможет против хлорида кальция. Хотя, если его повторить многократно, может, что приличное и получится. Но считайте заранее, что полученный продукт так и останется техническим. Хотя, уже без хлорида натрия, и без красителя (если он там был).

ЗЫ: Похоже, влез в середину темы и ответил на вопрос, уже давно обсуждавшийся. Извиняйте, граждане.

Все равно спасибо!!! И у меня такой вопрос: из чего и как сделать пробки для колб?

Поделиться сообщением

В 2002-м я добывал соли Ni, а еще Cd из дохлых аккумуляторов Д-0,55С (NiMH драконить еще не пробовал). Вскрывал их. а затем вытряхивал массу из никелевых сеток в колбу с 36% H2SO4. Из каждой сетки отдельно, чтобы не смешивать, но потом слил вместе все темно-зеленые растворы (NiSO4) и отдельно - зеленоватые (CdSO4 с примесью NiSO4). Потом их фильтровал от графита, высаживал карбонатом натрия, отмывал водой осадки и затем их титровал H2SO4. А потом очищал перекристаллизацией. Кристаллы сульфатов никеля и кадмия не изоморфны и по мере их образования (раствор сам сох на при комнатной) их можно разделить механически. Но в сульфате никеля еще оказалась примесь в виде тонких бесцветных игольчатых кристалликов, от которых его довольно трудно избавить перекристаллизацией. А в CdSO4 их вроде не заметил. Его удалось перекристализовать до бесцветного состояния.

Если все же решитесь на такое, то работать надо предельно осторожно, применяя средства защиты: кадмий еще опаснее, чем никель!!

Спасибо за совет, но кадмий - дело стремное.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.