Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, чем почистить диметилформамид от воды? может просто перегнать с дефлегматором? или осушитель нужно обязательно использовать? азеотропы вроде с водой не образует?

Ссылка на комментарий

почему этилбромид может иметь голубоватый оттенок? до этого был всегда прозрачный, или чуть желтоватый.. сегодня попробовал на другом стенде без мешалки - голубоватый.. бред. крошки соли поваренной или соды могут дать такой эффект?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Марганец у меня действительно восстановился. Но я пока так и не придумал, как его отделить от остальных компонентов. Подскажите, как это сделать.

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий

Поскольку мои вопросы "утонули" в множестве других не замечеными,то я повторюсь:

 

1. Случайно капнул р-р аммиака в жидкое стекло,получилась такая картина:расслоение - аммиак сверху,а жидкое стекло внизу http://s47.radikal.r...1b5b34d6e5c.jpg Запах аммиака сразу исчез,в общем,что получилось?

2.Пытался сделать попрыгунчик с помощью жидкого стекла(силикатного клея) и спирта (подробнее по ссылке) http://akak.ru/recip...t-popryigunchik Взял соотношение Na2SiO3 к этанолу,как 4:1,то есть 80мл силиката и 20мл этанола,но продукт рассыпался в руках,шарик скатать не получилось( Грешу на соотношение,ибо в методике не сказано,соотношение массовое или объемное... В общем,что я не так сделал?"

Ссылка на комментарий

1. Гидролиз Na2SiO3, внизу гель SiO2.

2. В рецепте написана чушь, особенно насчет фенолфталеина, это твердое вещество.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

подобие прыгуна получается при смешивании жидкого стекла с ацетоном, только такой прыгун будучи положенным на стол медленно растекается, а через несколько дней высыхает и растрескивается.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, чем почистить диметилформамид от воды? может просто перегнать с дефлегматором? или осушитель нужно обязательно использовать? азеотропы вроде с водой не образует?

Если воды много - сначала просто перегнать. Если мало - перегнать над пятиокисью фосфора. Хранить над молекулярными ситами.

 

Можно достичь хорошей очистки ТГФ без ЛАГа ?

Уже вроде писали об этом. Выдерживать над твёрдой щелочью, пока она не перестанет расплываться, перегнать над ней же, потом кипятить с натрием, пока он не перестанет реагировать (свежедобавленный должен сохранять блеск), и перегнать. После этого при желании можно ещё раз перегнать над натрием с бензофеноном - тут уж полная гарантия будет.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...