Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите плиз, как получить из Fe2(SO4)3, Fe2O3? Я хотел из него получить метагидроксид, а потом прокалить. Пробовал добавлять гидроксид натрия, вместо красного осадка выпадает зелёный... В вики написано, что сульфат с щёлочью реагирует по разному, в зависимости от конц. щёлочи:

 

Fe2(SO4)3 + 2NaOH (разб.) = 2FeSO4(OH)↓ + Na2SO4

Fe2(SO4)3 + 6NaOH (разб.) = 2FeO(OH)↓ + 3Na2SO4 + 2H2O

Пробовал с более конц. раствором NaOH, всё-равно выпадает зелёный осадок, что я делаю не так?

Ссылка на комментарий

Помогите плиз, как получить из Fe2(SO4)3, Fe2O3? Я хотел из него получить метагидроксид, а потом прокалить. Пробовал добавлять гидроксид натрия, вместо красного осадка выпадает зелёный... В вики написано, что сульфат с щёлочью реагирует по разному, в зависимости от конц. щёлочи:

 

+ 2NaOH (разб.) = 2FeSO4(OH)↓ + Na2SO4

Fe2(SO4)3 + 6NaOH (разб.) = 2FeO(OH)↓ + 3Na2SO4 + 2H2O

Пробовал с более конц. раствором NaOH, всё-равно выпадает зелёный осадок, что я делаю не так?

А не проще просто прокалить Fe2(SO4)3 ? Слишком много лишних звений.

Изменено пользователем ОргХим.
Ссылка на комментарий

Какая температура нужна? Получится прокалить на газовой плите?

Если верить Википедии, то не менее 500*С. Газовая плитка вполне сойдёт.

Изменено пользователем ОргХим.
Ссылка на комментарий

Если на улице будите делать, то вряд ли. Дома - категорически нельзя! Если делать дома, то нужно собрать прибор (выдерживающий большую температуру) под вытяжкой и собирать газ под водой. Потом можно получить конц. серную кислоту.

Ссылка на комментарий

Если на улице будите делать, то вряд ли. Дома - категорически нельзя! Если делать дома, то нужно собрать прибор (выдерживающий большую температуру) под вытяжкой и собирать газ под водой. Потом можно получить конц. серную кислоту.

Понятно, я пока не знаю будет ли возможность на улице это сделать... А в домашних условиях можно как-то получить оксид из сульфата (без приборов)?

Это новое слово в технологии! Осталось только найти газ с плотностью больше 1 т на кубометр :lol:

Кстати, давно интересовал вопрос, есть газ, который тяжелее какой-нибудь жидкости?)

Изменено пользователем Vlad0k99
Ссылка на комментарий

Кстати, давно интересовал вопрос, есть газ, который тяжелее какой-нибудь жидкости?)

Только не при н.у. Скажем, критическая плотность водяного пара 320 г/л при 370С. У декана критическая плотность 0.236, при 345С, и при в 10 раз меньшем давлении. Может быть у додекана или тридекана критическая температура окажется выше 370С (я не нашёл данных), а плотность будет ненамного выше. Тогда этот жидкий парафин будет плавать в водяном паре при 370С и 218 атм.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...