Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорее всего, исходное вещество - частично окисленный железный купорос. Трёхвалентного железа в нём не так много (иначе бы со щёлочью выпадал красно-бурый осадок). Но это не имеет значения, осадите всё железо содой (пищевой, кальцинированной) или щёлочью, слейте раствор с полученного осадка, добавьте к нему воды и оставьте открытым на пару дней, периодически сильно перемешивая. Цвет осадка перейдёт от светло-зелёного через тёмно-зелёный в красно-бурый. В итоге получится гидратированная форма окиси железа(III). При её прокаливании образуется искомый оксид железа(III).

Спасибо! Попробую. А то, что в вики написано про то, что с щёлочью при разных концентрациях по-разному реагирует это неправда? И что это за зелёный осадок?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Попробую. А то, что в вики написано про то, что с щёлочью при разных концентрациях по-разному реагирует это неправда? И что это за зелёный осадок?

 

В уравнениях из Вики дело не столько в концентрации, сколько в мольном соотношении реагентов.

 

Осадок в случае осаждения содой представляет собой FeCO3, в случае осаждения щёлочью - Fe(OH)2. В теории эти осадки белого цвета, на практике - грязно-зеленоватые из-за частичного окисления Fe(II) → Fe(III) кислородом воздуха, которое быстро развивается и дальше. Поэтому состав их довольно неопределённый. Но для Вашей конкретной цели это не имеет значения, т. к. при свободном доступе воздуха через непродолжительное время оба они превращаются в гидратированную окись железа(III), что и требуется.

 

Вот ещё похожая тема http://forum.xumuk.r...ndpost&p=758953

Ссылка на комментарий

Имхо, лучше добавить в раствор перекиси водорода для быстрого окисления Fe(II) до Fe(III), а то своим ходом реакция будет идти целую вечность...

 

Оно так (с точки зрения продолжительности жизни мезонов).

Ссылка на комментарий

Приветствую всех!

 

Уважаемые химики, нужна ваша помощь.

Являюсь техническим специалистом по продаже лабораторной мебели.

Поступил такой запрос: шкаф вытяжной габариты... (система Шленка)

Другой информации нет, ТЗ тоже нет. Впервые связываюсь с термином "система Шленка."

 

"Википедия" мне подсказала что "Использование линии Шленка дает возможность исследователю проводить многие эксперименты в атмосфере инертного газа."

Т.е. как я понимаю это уже не обычный вытяжной шкаф. Как мне показалось, как минимум рабочая зона данного шкафа должна быть герметична.

Верны ли мои догадки? Если кто нибудь с этим связывался, подскажите примерно, что из себя должен представлять данный шкаф.

Любая информация приветствуется.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Т.е. как я понимаю это уже не обычный вытяжной шкаф. Как мне показалось, как минимум рабочая зона данного шкафа должна быть герметична.

Верны ли мои догадки? Если кто нибудь с этим связывался, подскажите примерно, что из себя должен представлять данный шкаф.

Линия Шленка - это оборудование для подачи и распределения инертного газа от баллона. Система трубопроводов и краников. В неё могут быть встроены манометры, расходомеры, осушители. Конструкций много.

А то, о чем Вы говорите - это "главбокс", или "перчаточный бокс". Он может занимать и всё рабочее пространство тяги (хотя - на кой главбокс в тяге, ежели он герметичен? Это уже не вытяжной шкаф будет, а большой главбокс :)), но это не "линия Шленка".

Ссылка на комментарий

В уравнениях из Вики дело не столько в концентрации, сколько в мольном соотношении реагентов.

 

Осадок в случае осаждения содой представляет собой FeCO3, в случае осаждения щёлочью - Fe(OH)2. В теории эти осадки белого цвета, на практике - грязно-зеленоватые из-за частичного окисления Fe(II) → Fe(III) кислородом воздуха, которое быстро развивается и дальше. Поэтому состав их довольно неопределённый. Но для Вашей конкретной цели это не имеет значения, т. к. при свободном доступе воздуха через непродолжительное время оба они превращаются в гидратированную окись железа(III), что и требуется.

 

Вот ещё похожая тема http://forum.xumuk.r...ndpost&p=758953

Имхо, лучше добавить в раствор перекиси водорода для быстрого окисления Fe(II) до Fe(III), а то своим ходом реакция будет идти целую вечность...

Спасибо, сегодня буду пробовать.

Изменено пользователем Vlad0k99
Ссылка на комментарий

Линия Шленка - это оборудование для подачи и распределения инертного газа от баллона. Система трубопроводов и краников. В неё могут быть встроены манометры, расходомеры, осушители. Конструкций много.

А то, о чем Вы говорите - это "главбокс", или "перчаточный бокс". Он может занимать и всё рабочее пространство тяги (хотя - на кой главбокс в тяге, ежели он герметичен? Это уже не вытяжной шкаф будет, а большой главбокс :)), но это не "линия Шленка".

 

Самое интересное, что следующая позиция в запросе "главбокс"))

Ссылка на комментарий

подскажите как примерно прикинуть температуру кипения в разряженной атмосфере.. если известна молекулярная масса, температура кипения в норм. условиях.

Ссылка на комментарий

подскажите как примерно прикинуть температуру кипения в разряженной атмосфере.. если известна молекулярная масса, температура кипения в норм. условиях.

Есть такое правило: температура кипения снижается на 10С при понижении давления в два раза. То есть - понизили давление в два раза, получили -10С, в четыре раза -20С, в восемь раз -30С и так далее... Для "примерно прикинуть" вполне достаточно...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...