Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет)мне нужно получить из спирта(2-бутанол) 2-йодбутан. Мне нужно просто добавить HJ при температуре?так же как и для получения хлорбутана добавляем hcl.так?

Ссылка на комментарий

Приветствую всех! Требуется составить раствор из двух компонентов: 2 весовых % одного (порошок) и 5% другого (жидкость). Ни как не сооброжу... :bh:

Наверное, не процентов, а частей.

Тогда берёте два кило порошка и кидаете в пять кило жижи.

Ссылка на комментарий

Это уже конкретный вопрос, на который легко ответить. Если Вы вальнёте в хороший растворитель избыток плохого растворителя, то, при условии, что плохой растворитель имеет бОльшее сродство к хорошему растворителю, чем растворённое вещество, то это вещество, несомненно - выпадет в осадок.

В Вашем примере этилванилин вывалится практически полностью.

Еще мысль.. а PH на картину растворимости влиять будет? скажем если в растворе присутствует приличное количество едкого натра, вливание воды вывалит растворенное в ДМСО?

Ссылка на комментарий

Приветствую всех! Требуется составить раствор из двух компонентов: 2 весовых % одного (порошок) и 5% другого (жидкость). Ни как не сооброжу... :bh:

А вы у пятиклассника спросите, он проценты только изучили.

Ссылка на комментарий

Еще мысль.. а PH на картину растворимости влиять будет? скажем если в растворе присутствует приличное количество едкого натра, вливание воды вывалит растворенное в ДМСО?

Вывалит, если вещество со щёлочью не реагирует. Только откуда в ДМСО возьмётся "приличное количество" едкого натра, ежели он в ём не растворим?

 

Всем привет)мне нужно получить из спирта(2-бутанол) 2-йодбутан. Мне нужно просто добавить HJ при температуре?так же как и для получения хлорбутана добавляем hcl.так?

Получится, если кислота концентрированная. Только греть не надо.
Ссылка на комментарий

Вывалит, если вещество со щёлочью не реагирует. Только откуда в ДМСО возьмётся "приличное количество" едкого натра, ежели он в ём не растворим?

там не чистый дмсо.. по последним результатам 60% дмсо и концентрированый водный раствор NaOH. концентрация 30-50%.

подкислить соляной кислотой не стоит для лучшего вываливания?

Ссылка на комментарий

там не чистый дмсо.. по последним результатам 60% дмсо и концентрированый водный раствор NaOH. концентрация 30-50%.

подкислить соляной кислотой не стоит для лучшего вываливания?

Насчет концентрации щёлочи - Вы явно заблуждаетесь. ДМСО из таких концентрированных растворов просто высаживает NaOH. Если он там и есть - его значительно меньше (проценты в лучшем случае). Или там значительно меньше ДМСО (тоже - проценты). Вы приводите совершенно фантастические цифры состава Вашего раствора.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...