Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите почему в промышленных масштабах карбид кальция получают так CaO + 3C ---> CaC2 + CO здесь нужна температура 2000 С. Хотя для этой реакции нужна t 1500 С CaCO3 + 4C --->CaC2 + 3CO

Википедия - не очень надёжный источник. Карбонат кальция разлагается ниже 1000С, и образование карбида идёт по первой реакции. Так что сомнительно, что вторая реакция идёт при столь низкой температуре.
Ссылка на комментарий

Подскажите какие нибудь книги ( или еще что то ) , для подготовки к олимпиадам . Желательно чтобы можно было скачать из инета .

 

Прорешал половину сборника олимпиадных задач по химии авторы В.Н.Доронькин . А.Б. Бережная , Т.В. Сажнева , В.А.Февралева . Но там задачи ориентированные в основном на муниципальный уровень ( районный хотел сказать ) , а мне хотелось бы республиканского уровня ( или как еще называется , регионального уровня )

Ссылка на комментарий

Достаточно сложные - олимпиадные - задачи "водятся" вот здесь

http://mirknig.com/2012/06/21/polskie-himicheskie-olimpiady.html

Книга, конечно, старая, но - имхуется мне - еще долго будет полезна. Удачи!

Ссылка на комментарий

Достаточно сложные - олимпиадные - задачи "водятся" вот здесь

http://mirknig.com/2...-olimpiady.html

Книга, конечно, старая, но - имхуется мне - еще долго будет полезна. Удачи!

 

Чето мой антивирус не хочет открывать э

ту страничку . Жаль , поищу еще где нибудь . Буду благодарен услышать совет разбирающихся в этом деле

Ссылка на комментарий

Чето мой антивирус не хочет открывать э

ту страничку . Жаль , поищу еще где нибудь . Буду благодарен услышать совет разбирающихся в этом деле

Вы хотите старых польских олимпиадных задач? У меня их есть :) Дежавю 22 Мб, могу на почту скинуть.
Ссылка на комментарий

А как обычно отрывают этокси группу? или можно ли ее поменять на метокси? Грубо говоря из этил ванилина обычный можно получить?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...