Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если я прокалю медный купорос полученный CuO пойдёт в качестве катализатора?

Проще с "кротом" намешать в растворе, покипятить, отфильтровать, промыть, прокалить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В смысле медный купорос плюс NaOH ?

 

И почему проще?

Гарантированный мелкий оксид меди без спекания частиц и высоких температур. Способа "наколенней" не придумаешь. Хотя было замечено, что при приливании гипохлорита к свежеосажденному гидроксиду меди тот переходит в оксид очень охотно без нагрева. Выделяется кислород.

Ссылка на комментарий

Гарантированный мелкий оксид меди без спекания частиц и высоких температур. Способа "наколенней" не придумаешь. Хотя было замечено, что при приливании гипохлорита к свежеосажденному гидроксиду меди тот переходит в оксид очень охотно без нагрева. Выделяется кислород.

Слышал будто бы медь в оксид 3 переходит гипохлоритом ,

Ссылка на комментарий

Слышал будто бы медь в оксид 3 переходит гипохлоритом ,

Зато реакция свежеосаженного гидроксида с конц. перекисью идёт. Образуется коричневое вещество, теряющее при нагревании до ~100С воду, а далее при где-то 300-400С разлагающееся до CuO.

И почему проще?

При прокаливании купороса серный ангидрид и сернистый газ полетят.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Уверен, что простой вопрос для химика:

Мне нужен раствор sodium sulfide 20 гр. + вода до объема 1 л. (это сепия-тонер для фотографии)

 

Я купил натрий сернистый 9/в. (Na2S * 9 H2O). В моей формуле подразумевается, что натрий сернистый б/в. Сколько надо взять моего 9/в натрия сернистого?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

jta_999 - Вы можете смеяться, но это реально - простой вопрос не только для химика, но и для любого человека, имеющего на руках аттестат о законченном среднем образовании. Вспомните про молекулярные массы веществ: для безводного сульфида натрия - 78; для его девятиводного кристаллогидрата - 240. Далее - уже курс математики не выше начальной школы: (20 х 240 / 78) - вот эту навеску, взятую в граммах, и растворяете в воде, доводя объем раствора до 1 л. Успехов в обработке фото!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

какими будут продукты реакции

PbO2+NaCl+H2SO4

ни знаю до какой степени окисления окислится хлор

1)HClO4

2) HClO3

3) HClO

4)Cl2

5)или в виде оксидов хлора

ну если подумать оксид свинца окисляют гипохлоритом до диоксида то почему бы и не наоборот

Изменено пользователем -АК-
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...