Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может банальный вопрос, но можно ли из хромового ангидрида и серной кислоты сделать хромовую смесь? Или надо обязательно, сперва, сделать дихромат калия, а из него уже хромовую смесь? Но ведь на дне все равно хромовый ангидрид, по идее, будет выпадать? Вот и думаю,а нужен ли тут дихромат если есть ангидрид? Если так можно, то подскажите пропорции, пожалуйста. Требуется для отмывания посуды от всякой нерастворимой в воде органики: смолы, парафины, скипидар и иже с ними.

Заливай хромовую соль конц кислотой до растворения и усё (при слабом нагреве)

Ссылка на комментарий

Заливай хромовую соль конц кислотой до растворения и усё (при слабом нагреве)

 

Ну это-то понятно, такие рецепты я видел. Я спрашиваю именно за хромовый ангидрит. Можно ли из CrO3 и H2SO4 сделать хромовую смесь? Или это уже будет не то?

Ссылка на комментарий

Ну это-то понятно, такие рецепты я видел. Я спрашиваю именно за хромовый ангидрит. Можно ли из CrO3 и H2SO4 сделать хромовую смесь? Или это уже будет не то?

ИМХО разницы не будет. Делайте на глаз, как обычную хромовую смесь.

Ссылка на комментарий

В детстве как то разобрал умножитель напряжения с телевизора. Типа как здесь   http://radioskot.ru/forum/6-2256-7

Внутри него стояли полупроводниковые элементы в виде блестящих дисков миллиметров 5 в диаметре.

Если их взять в руки, то  оставались несмываемые желтые пятна. Держались пару недель точно и похожи на пятна от азотной кислоты.

Кто знает, что за соединения могли применятся  при производстве умножителей которые оставляли такие следы?

Ссылка на комментарий

 

А потом можно будет её как то убрать?

 

Перекристаллизация из воды поможет. С промывкой лучше не перебарщивать. Сама по себе натриевая соль нестабильна. Кристаллы растворяются в воде с сильным гидролизом, лучше держать в растворе. да и зачем нужен этот сульфат натрия-алюминия в кристаллическом виде? Калиевая соль аналогична и гораздо устройчивее.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста какую-нибудь жидкость не вязкую(ну или не очень),с температурой кипения чем выше,тем лучше и высокой диэлктр.прониц(диэлектрик в общем).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста какую-нибудь жидкость не вязкую(ну или не очень),с температурой кипения чем выше,тем лучше и высокой диэлктр.прониц(диэлектрик в общем).

Декан, додекан. И кипит довольно высоко, и не густой, и диэлектрик.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...