Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могу найти реакций по парааминофенолу (п-аминофенолу).

Парацетамол - ацетат п-аминофенола.

Это не "ацетат", а N-ацетильное производное, N-(4-гидроксифенилацетамид)

Как любой амид он гидролизуется в щелочной среде, но сам п-аминофенол очень легко окисляется воздухом (особенно - в щелочной среде), поэтому при щелочном гидролизе надо предохраняться.

HO-C6H4-NH-CO-CH3 --(H2O, Na2CO3)--> HO-C6H4-NH2 + CH3COONa + NaHCO3

HO-C6H4-NH-CO-CH3 --(H2O, NaOH)--> HO-C6H4-NH2 + CH3COONa

Кислотный гидролиз идёт медленнее, но получающийся гидрохлорид п-аминофенола более устойчив к окислению.

HO-C6H4-NH-CO-CH3 --(H2O, HCl)--> [HO-C6H4-NH2]*HCl + CH3COOH

Ссылка на комментарий

Большое спасибо и извиняюсь за ацетат :)

С солянкой действительно чем-то пахнет, но никак не мог понять чем. Очень слабо похоже на уксусную, но значит это из-за медленного процесса в холодном растворе (горячий естественно не пытался нюхать).

Стоп!

Начал писать, но ...

Я маненько не понимаю:

Растворимость парацетамола маленькая (около 2 г /100 мл), парааминофенола ещё меньше.

В первой реакции он есть (наблюдал образование на дне большого количества мелких прозрачных кристаллов).

Во-второй реакции кристаллы не выпадают, т.е. нет образования п-а.ла либо он сразу же переводится парааминофенолят натрия (надеюсь правильно называю).

С третьей почти всё понятно :)

Сейчас проверил все ёмкости (после 3-х часов стояния):

1. п-а.ол + NaOH - раствор сильно потемнел, но обладает крайне слабой проявляющей способностью (нужно ждать 3-4 дня)

2. п-а.ол + HCl + NaOH - раствор в пробирке под пробкой. Цвет не изменился. Раствор стал абсолютно прозрачным и на дне есть осадок (недостаточно NaOH? Это п-ам..ол выпал?)

3. С карбонатом всё плохо :)

 

Подскажите пожалуйста точную формулу парааминофелята натрия! (я не смогу состряпать, т.к. тут сложнее, чем Na2CO3 + HCl :) , а в инете одни криво распознанные сканы :( )

Правильный будет результат, если в молярные массы потом забить [HO-C6H4-NH2]*HCl + NaOH, для расчёта соотношения?

 

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Пусть дана кислота двухосновная. Её константы диссоциации равны K1 и K2.

Надо расчитать равновесные концентрации ионов.

H2A<->H+ +HA- K1

HA- <->H+ +A2- K2

В результате первой диссоциации образуется х моль HA-

В результате второй - y моль A2-

При х моль HA- первая реакция находится в состоянии равновесия.

Но HA- расходуется во второй реакции и равновесие смещается вправо.

Как учесть этот расход и найти равновесные концентрации всех ионов?

То же самое и для случая многоосновных кислот или оснований.

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий

А вы пробовали натрий в воду кидать?

Хотя вообще, ДМСО есть

 

1000C

тп ниже, конечно. Порядка 850. Но всё равно не тащит. Температуру контролить не все смогут. Да и натрий конденсировать нужно будет.

 

почему в воду-то? я же говори про получение натрия методом лампочки из раствора его солей....

вот обычно берут расплав нитрата натрия, а я решил спросить "почему нельзя взять его раствор хотя бы" - если я что-то не так говорю, прошу исправить меня

Ссылка на комментарий

Потому что диффузия натрия сквозь стекло возможна только при высоких температурах, за 300°С. Хотите из раствора, тогда только ртутный метод, но выход мизерный.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Потому что диффузия натрия сквозь стекло возможна только при высоких температурах, за 300°С. Хотите из раствора, тогда только ртутный метод, но выход мизерный.

теперь понятно, спасибо за объяснение :)

Ссылка на комментарий

У меня несколько вопросов:

1) Как вы думаете возможно ли перекристаллизовать хлористый калий красного цвета ,чтобы он был приемлем для опытов?

2) Можно ли для перекачки воды через охлаждающую рубашку холодильника как-то приспособить насос для аквариума(тот что насыщает воду кислородом)?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Никита Химик
Ссылка на комментарий

Сейчас проверил все ёмкости (после 3-х часов стояния):

1. п-а.ол + NaOH - раствор сильно потемнел, но обладает крайне слабой проявляющей способностью (нужно ждать 3-4 дня)

2. п-а.ол + HCl + NaOH - раствор в пробирке под пробкой. Цвет не изменился. Раствор стал абсолютно прозрачным и на дне есть осадок (недостаточно NaOH? Это п-ам..ол выпал?)

3. С карбонатом всё плохо :)

С пунктом 2 - непонятно. Что значит "HCl + NaOH"? Сначала HCl, а потом - NaOH? При кислотном гидролизе должно всё раствориться, потом, при добавлении NaOH - должен выпасть осадок, растворяющийся в избытке NaOH.

Подскажите пожалуйста точную формулу парааминофелята натрия! (я не смогу состряпать, т.к. тут сложнее, чем Na2CO3 + HCl :) , а в инете одни криво распознанные сканы :( )

NH2-C6H4-ONa

Правильный будет результат, если в молярные массы потом забить [HO-C6H4-NH2]*HCl + NaOH, для расчёта соотношения?

Соотношения чего к чему? Вы же не выделяете гидрохлорид в сухом виде, так зачем по нему считать? Считать надо по исходному парацетомолу:

NH2-C6H4-CO-CH3 + H2O + HCl = [NH2-C6H4-OH]*HCl + CH3COOH

M(NH2-C6H4-CO-CH3) = 135.17

M(HCl) = 36.5

Значит на 135 г исходного надо минимум 36.5 г HCl (в виде конц. соляной кислоты - 86 мл), практически нужно как минимум двойное количество (172 мл). Ну и водой нужно разбавить.

Полученный раствор обработать раствором NaOH, взятым в расчёте на нейтрализацию всей взятой соляной кислоты плюс выделившейся уксусной кислоты. Т.е., для 135 г исходного и 172 мл HCl надо взять 40*2+40 = 120 г NaOH (в виде, скажем, 15% водного раствора). Тогда получите в осадке искомый парааминофенол (по теории - 109 г).

Ссылка на комментарий

Известно, что плотность газа можно найти по формуле :

p = M/Vm

 

Если взять на рандом 3 газа с одинаковой молярной массой, например, N2O, CO2, C3H8 и вычислить по формуле плотность, то значение будет ~1.96 кг/м3.

Но если зайти в Википедию, то увидим, что плотность N2O равна 1.223 кг/м3 , СO2 - 1.97 кг/м3 , С3H8 - 1.94 кг/м3.

Чем можно объяснить такую незначительную, но разницу, больше интересует оксид азота(I)?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...