Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите ,что за вещества выделяются при разложении аспирина высокой(200-300 c) температурой? Конкретно , что за букет летает в воздухе при пайке паяльником с использованием аспирина в качестве флюса? Пахнет непередаваемо...

 

Фенол + фенилацетат + ацетангидрид + уксусная кислота + кетен + фенилсалицилат

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Помогите пожалуйста моей проблеме.

На своей машине сломал свечу накала в головке.Возможно ли какой нибудь кислотой залить ,чтобы разъело обломыш(из железа) в головке(чугун).

Заранее благодарен.

Андрей.

Ссылка на комментарий

Подскажите где можно подсмотреть значения pH или pKb оснований в неводных средах, желательно как органических, так и неорганических. 

Это как? Какое может быть рН в неводной среде? Это понятие применимо только к воде.

Помогите пожалуйста моей проблеме.

На своей машине сломал свечу накала в головке.Возможно ли какой нибудь кислотой залить ,чтобы разъело обломыш(из железа) в головке(чугун).

Заранее благодарен.

Андрей.

Соляной, разведенными серной и азотной. Но частично разъест и чугун.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Это как? Какое может быть рН в неводной среде? Это понятие применимо только к воде.

 

рН применимо и к неводным растворам. Подробнее можно почитать в книге: Фиалков Ю.Я., Житомирский А.Н., Тарасенко Ю.А. Физическая химия неводных растворов. - Л.: Химия, 1973

Ссылка на комментарий

Скачиваю, почитаем.

...

Скачал.

"Из сказанного следует, что каждый растворитель будет характеризоваться своей шкалой рН"

и, как я и предполагал, единственным общим для оценки кислотности неводных растворов остается метод Гаммета.

"...функция Гаммета может служить весьма неплохим полуколичественным методом сравнения кислотности различных растворов, причем в широком интервале концентраций".

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Есть глупый вопрос на уровне школьной задачи, но я с ходу не могу решить. При получении нитрата калия, взаимодействием KOH и NH4NO3, выделяющийся аммиак был частично поглощен водой. Воды было взято ровно 30мл, после поглощения аммиака объем стал 38,5мл. Как определить массовую долю аммиака в растворе исходя только из этих данных, не взвешивая раствор?

 

Понятно, что в лаборатории скорее всего взяли бы ареометр, померили плотность, достали бы с полки справочник и определи все по нему. Но меня интересует чисто математическое решение этой задачи.

 

P.S.: эта задача не из задачника, а реальная практическая дилемма с которой лично я столкнулся.

Изменено пользователем SilverKay
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...