Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

///

Спасибо большое!

Не сразу Вас понял (лень искать и цитировать свой вопрос по п-аминофенолу).

Действительно:

Даже в сильно щелочной среде при закупорке горячим дистиллятом раствор не имеет окраски (сиреневый, вишнёвый, кофейный и т.п. - верный признак окисления).

HCl хоть и быстро переводит всё в раствор, но вот в соль натрия переходит с трудом (это не сразу понял).

Щелочной гидролиз идёт легче (как Вы и говорили).

При разбавлении выпадает железо в осадок :(

Решил связать лимонной кислотой.

Всё бы хорошо, но в концентрат лучше не добавлять. Почему-то резко увеличилась скорость окисления.

Т.е. если разбавленный 1:50 концентрат без цитрата натрия может стоять 3 дня без изменения цвета, то с добавлением буквально пару часов.

А я с дури добавил в концентрат :)

Ещё раз спасибо!

З.Ы.: Пойду добавлю в концентрат аскорбинки, а то желтеть начал и на поверхности вишнёвый появился :)

Ссылка на комментарий

кто нибудь знает качественные реакции на тетраборат натрия (буру) ? :huh:

и какой именно дихлорэтан в клее для пластмассы?

В основном в клее для пластмассы, если я не ошибаюсь используется 1,2-дихлорэтан.

Ссылка на комментарий

кто нибудь знает качественные реакции на тетраборат натрия (буру) ?.. :huh:

Основная и достаточно характерная реакция борат-(тетраборат-) ионов - образование борноэтилового эфира, который горит зеленым пламенем. Погуглите - про эту реакцию даже на нашем форуме много писалось. Успехов!

Ссылка на комментарий

А вот, я хотел собрать как-то зеленое пламя из твердых рассыпчатых веществ, которые при попадании в огонь создавали бы мощную вспышку, желательно необжигающую. Знаю, что зеленая у нас медь, но она слишкам пассивная и горящие крошки металлов, вроде железа не очень полезные.

Ссылка на комментарий

"я хотел собрать как-то зеленое пламя из твердых рассыпчатых веществ, которые при попадании в огонь создавали бы мощную вспышку, желательно необжигающую"

"которые при попадании в огонь создавали бы мощную вспышку, желательно необжигающую"

"создавали бы мощную вспышку, желательно необжигающую"

"мощную вспышку, желательно необжигающую"

"желательно необжигающую"

"необжигающую"

 

 

С такими условиями - к алхимикам :DD

Ссылка на комментарий

59595959, спасибо, я не сказал? некоторыми условиями можно пренебречь, в особенности этим.

Изменено пользователем анимонус
Ссылка на комментарий

Думаю, аморфный белый осадок - гидроксид алюминия, а голубые вкрапления - гидроксид меди

ну не знаю просто я этот осадок в серной кислоте весь растворил и опять ни намёка сульфат меди, в обоих ёмкостях( одна где должен быть сульфат алюминия, а другая где я осадок растворял) совершенно наипрозрачнейшая вода
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...