Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Капнул перекиси на кристалик марганцовки. Реакция пошла бурно. Был не то дымок не то пар. Что это? На водяной пар не похоже, я не заметил сильного повышения температуры.

Кислород.

Ссылка на комментарий

Немного изменил опыт. Перекись лил в раствор марганцовки. Выпали бурые хлопья оксида марганца. Через пол часа я их отфильтровал и свершилось нечто странное, получился бурый осадок черного цвета... Или это в сухом виде он кажется черным?

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий

получился бурый осадок черного цвета...

Гидратированная двуокись марганца бурая, безводная или темно-темно-коричневая или черная

235px-PyrolusiteUSGOV.jpg200px-Manganese%28IV%29_oxide.jpg

Пиролюзит

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

А что можно сделать из 10-15 кусков старого хозяйственного мыла? Для прямого назначения оно уже непригодно. В книге Ольгина есть опыт "Свеча из мыла", но как-то не хочется мне свечи из него лепить.

Ссылка на комментарий

Глянул на тему и решил задать свой вопрос тут =), итак:

Есть 3% раствор SiO2 в воде2О) нужно повысить его концентрацию до 20%, в хим промышленности обычно применяют испарители аля кастрюля или с распылителем( как при производстве растворимого кофе или сухого молока) , но вот хоть убей я так и не нашел толкового описания конструкции или расчета этой конструкции. Также известно что для повышения концентрации применяют мембраны. Лично меня интересует вопрос, какие есть конструкции (методы) и какой у них КПД.

Ссылка на комментарий

А что можно сделать из 10-15 кусков старого хозяйственного мыла? Для прямого назначения оно уже непригодно. В книге Ольгина есть опыт "Свеча из мыла", но как-то не хочется мне свечи из него лепить.

Моток проводов + старая "Моторола". Сделать костюм шахида. С поясом. Можно пойти на бал-маскарад - в таком костюме вы наверняка окажетесь в центре внимания и вызовете всеобщее оживление и ажитацию.

 

Глянул на тему и решил задать свой вопрос тут =), итак:

Есть 3% раствор SiO2 в воде2О) нужно повысить его концентрацию до 20%, в хим промышленности обычно применяют испарители аля кастрюля или с распылителем( как при производстве растворимого кофе или сухого молока) , но вот хоть убей я так и не нашел толкового описания конструкции или расчета этой конструкции. Также известно что для повышения концентрации применяют мембраны. Лично меня интересует вопрос, какие есть конструкции (методы) и какой у них КПД.

Раствор SiO2? 20%-й? Вы ничего не путаете? Или это не раствор, или не SiO2, или не в воде, или не 20%.
Ссылка на комментарий
Раствор SiO2? 20%-й? Вы ничего не путаете? Или это не раствор, или не SiO2, или не в воде, или не 20%.

Щас пороюсь в бумагах. Хотя сам состав не принципиален.

 

Ладно скажем так Na2O(SiO2)n по средствам катионита КУ-2-8 убирают Na, остаток это тот SiO2 о котором я говорю( я сам инженер механик :bh: ). Интересует сам вопрос испарения, КПД и прочее.

Изменено пользователем Susel_de_Baibak
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...