Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Реактив Либермана готовится ex tempore, буквально "на коленке". Только в первую минуту он - буроватый, из-за окислов азота, потом - становится прозрачный, "аки слеза...".

Благодарю. Готовить его надо на улице или под тягой. Я попробовал на балконе... :bg:

Ссылка на комментарий
Сита - они ведь и как катиониты работают, могут менять связанные катионы.

 

Ок)) но так как я не химик, мне это немного сложно понять)))

 

Может ли следующий набор слов означать, что данный продукт является силикагелем?

 

набор слов :

 

"WITIGER (Китай)- молекулярное сито 3А, является калиевой формой молекулярного сита типа А и представляет собой кристаллический алюмосиликат щелочных металлов.

Ссылка на комментарий

Ок)) но так как я не химик, мне это немного сложно понять)))

 

Может ли следующий набор слов означать, что данный продукт является силикагелем?

 

набор слов :

 

"WITIGER (Китай)- молекулярное сито 3А, является калиевой формой молекулярного сита типа А и представляет собой кристаллический алюмосиликат щелочных металлов.

Это НЕ силикагель.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,уважаемые химики.Возможно ли окислить орто-ксилол перманганатом калия до фталевой кислоты?

До о-фталевой можно :) Вот только нужно ли? Кислота выйдет золотой.

Ссылка на комментарий

До о-фталевой можно :) Вот только нужно ли? Кислота выйдет золотой.

Спасибо за ответ!А почему кислота выйдет золотой?А какие условия протекания реакции,или все также, как если окислять толуол перманганатом?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Такой вопрос.

Может кто-нибудь в курсе из чего сделаны пористые камни (распылители) для аквариума? Замечено, что такие камни разрушаются в щёлочи.

Конкретно есть желание использовать такой камень как распылитель в промывной склянке с щёлочью и хотелось бы знать чем загрязняется газ при этом.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий

Думается, что всё нормально, но решил спросить, чем зафейлить всё потом: в "обычных" старых металлических вёдрах можно греть расплав щёлочи? Им ничего не будет?

в промывной склянке с щёлочью и хотелось бы знать чем загрязняется газ при этом

Не N2O случаем?

Ссылка на комментарий

в "обычных" старых металлических вёдрах можно греть расплав щёлочи?

Расплав?

Удачи)

 

 

Впрочем, отвечу.

Однажды, когда я начал только проводить различные химические эксперименты, мне пришлось выпаривать р-р щёлочи.

В итоге я упустил момент, когда вся вода испарилась и началось плавление.

Через минуту заметил процесс и отключил нагреватель. Отделил щёлочь.

Любовался на утончившуюся в некоторых местах стальную стенку ёмкости.

Хорошо, что хоть насквозь не проело.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...