Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получение диэтилового эфира

в сухую пробирку наливаем 3 мл смеси C2H5OH и H2SO4(конц.) (1:1) и осторожно нагреваем её до начинающегося кипения. После этого горелку убираем и к горячей смеси приливаем по стенке пробирки из пипетки 5-10 капель C2H5OH.

Обнаруживаем диэтиловый эфир по запаху, я писал что его запах своеобразный, хотя на деле он у меня и не получился. Кажется в лаб.журнале я не писал, но я точно помню что в какой-то момент нужно было его остужать, (хотя может быть путаю с каким-то другим опытом).

У кого он получался, мне просто очень интересно как он выглядит и какой у него запах.

Я об этом писал в "Может узнаем друг друга", но моё сообщение удалили

Ссылка на комментарий

Ну, запах у него такой сладковатый... Не резкий... Сразу чувствуется легкое головокружение, но быстро проходит. Зато ночью после "занюха" этого эфира спиться... Оххх, как младенцу! Ну, это заводской, так сказать, "концентрированный" эфир, а из пробирки, возможно, в разбавленном с воздухом состоянии будет пахнуть иначе.

Ссылка на комментарий

Ну, запах у него такой сладковатый... Не резкий... Сразу чувствуется легкое головокружение, но быстро проходит. Зато ночью после "занюха" этого эфира спиться... Оххх, как младенцу! Ну, это заводской, так сказать, "концентрированный" эфир, а из пробирки, возможно, в разбавленном с воздухом состоянии будет пахнуть иначе.

Спасибо за объяснение запаха!

А Вы его получали по какой методике? Просто у нас нет заводского диэтилового эфира. А тот так и не получился. И по чём этот заводской концентрированный эфир стоит, чтоб с ним работы делать?

Ссылка на комментарий

Мое личное мнение - сладковатого там нет совсем. Головокружения я тоже не ощущал, впрочем, нюхать я "не увлекался".

Запах у него приятный и довольно специпический, один раз с ним познакомиться - ни с чем не спутаете.

Я его получал, смешав спирт и кислоту 2:1, на очень слабом огне, охлаждая отводную трубку и приемник.

Надо следить, чтобы температура не превышала 140 градусов. У меня однажды вышел эфир, загрязненный диоксидом серы: перегрел смесь, и серная кислота начала восстанавливаться. Такой эфир пахнет неприятно - сернистым газом.

Стоит он копейки.

 

А тот так и не получился.

Пробуйте заново!

Не такое уж и сложное дело, эфир получить.

Ссылка на комментарий

ну,в Кузбассе у производителя порядка 300p за литр,чда. Хч дороже. В Москве видел цены от 500p/л и выше. Но вы учтите - диэтиловый эфир по действующему законодательству является прекурсором. Частные лица покупают его по паспорту, юр.лица - по письму с мокрой печатью. Использовать его для производства чего-либо так вообще нужно по какой-то лицензии + вести журнал учета прекурсоров. Учтите пожалуйста все это в своей работе, чтобы не возникало проблем с гос.органами. Если Вы в Москве - приходите в гости,дам понюхать эфир :)))

Ссылка на комментарий

Мое личное мнение - сладковатого там нет совсем. Головокружения я тоже не ощущал, впрочем, нюхать я "не увлекался".

Запах у него приятный и довольно специпический, один раз с ним познакомиться - ни с чем не спутаете.

Я его получал, смешав спирт и кислоту 2:1, на очень слабом огне, охлаждая отводную трубку и приемник.

Надо следить, чтобы температура не превышала 140 градусов. У меня однажды вышел эфир, загрязненный диоксидом серы: перегрел смесь, и серная кислота начала восстанавливаться. Такой эфир пахнет неприятно - сернистым газом.

Стоит он копейки.

Пробуйте заново!

Не такое уж и сложное дело, эфир получить.

Спасибо! Просто где-то по объявлениям в нете видел цену в 2000 руб. (но там вместе с хлороформом продавали)

ну,в Кузбассе у производителя порядка 300p за литр,чда. Хч дороже. В Москве видел цены от 500p/л и выше. Но вы учтите - диэтиловый эфир по действующему законодательству является прекурсором. Частные лица покупают его по паспорту, юр.лица - по письму с мокрой печатью. Использовать его для производства чего-либо так вообще нужно по какой-то лицензии + вести журнал учета прекурсоров. Учтите пожалуйста все это в своей работе, чтобы не возникало проблем с гос.органами. Если Вы в Москве - приходите в гости,дам понюхать эфир :)))

Да мне только узнать как он выглядит. Мне он для синтезов в принципе не нужен. Просто было интересно почему в нашей лаб.его нет. Думал цена баснословная.

А спирт этиловый особенный нужен? А то вдруг в склянках какая-нибудь водка залита, и поэтому не получается.

Изменено пользователем Organik1992
Ссылка на комментарий

Да мне только узнать как он выглядит.

Охренеть! Куды котимся? Никогда бы не подумал, что химик третьего тысячелетия не будет знать как выглядит эфир...

 

Мне он для синтезов в принципе не нужен. Просто было интересно почему в нашей лаб.его нет. Думал цена баснословная.

Из эфира сделали жуткое пугало, от которого нынешние завлабы шарахаются как от пояса шахида.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Из эфира сделали жуткое пугало, от которого нынешние завлабы шарахаются как от пояса шахида.

Это точно, теперь, без него систему высокого вакуума почистить целая проблема.

Ссылка на комментарий

Таки а что мешает его купить, да нужно повозиться с бумажками, но для большой организации это не такая уж и проблема, а затем, если ехо расходуется меньше 100 литров в месяц, посылать отчеты фскн раз в месяц, если больше, то раз в 2 недели.

Ссылка на комментарий

у меня от диэтила больше неприятных впечатлений, один раз в больничке мужика в палату привезли и начали этим эфиром ему клей медицинский оттирать, окно было открыто и запах в мою сторону....вообщем уснул я очень быстро но когда проснулся...из положения лежа с закрытыми глазами сел, когда их открыл такое ощущение что меня перевернуло на все 360....пощёл как пьяный смешшно почему то стало глядя на проходящую мимо девчёнку...так что без крайней необходимости больше его не открою никогда...но запах у него очень приятный...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...