Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Драгоценные металлы и селитра.


NeMonstr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С хлоридами драгметаллов разобрался, при плавке хлоридов дг полезно добавить селитры для окисления ненужных металлов.

 

Возник другой вопрос:

При плавке сплавов содержащих драгметаллы, практикуется ли добавление селитры для уменьшения концентрации недрагоценных металлов?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Если драгметалл находится в порошкообразном виде, то смешав его с селитрой и проплавив, можно заметно увеличить пробность.

Если уже имеется сплав, то его плавка с селитрой большого эффекта не даст из-за низкой площади поверхности реакции, активный кислород выделяющийся при разложении селитры в основном просто улетит, не успев прореагировать.

Ссылка на комментарий

Ага, понятно. Важную роль, значит, имеет размер частиц лома.

 

А вот селитры. Брать можно совсем любую, что подешевле? Я чего спрашиваю, так о некоторых селитрах я никогда и не слышал даже; посмотрел, просто, на список.

 

Upd:

Вот магниевая селитра (Mg(NO3)2), разлагается без выделения кислорода, значит отметается, т.к. нам нужен кислород. Берём только те, что распадаются с выделением кислорода.

 

Аммиачная селитра, насколько безопасна в данном случае? Это ж кажется аммиачные соединения дают "гремучие" вещества? Или это не в данном случае?

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Эка, оно как. Я понял смысл и зачем селитра. Этак к тигелю с расплавленным металлом можно и технический кислород с низу подвести и продувать расплав кислородом.

 

Я бы не рискнул. При неконтролируемом нагреве аммиачная селитра может грохнуть.

Это меня и беспокоит, только взрыва мне на работе и не хватало. Легенды обо мне, мне пока не за чем.

 

Я использую натриевую. Но не советую увлекаться, шлак будет довольно богатый по драгам.

Шлаки будем собирать в отдельное ведро. Потом, может, и до шлаков дело дойдёт. Просто этот лом нужно обогатить самым дешёвым способом, тратить на него кислоты в убыток.
Ссылка на комментарий

По этой технологии там и бура нужна.Именно она связывает оксиды посторонних металлов окисленных селитрой.Ещё и сода...рецепты эти как правило без всяких процентных соотношений даются.Я серебро так плавил,действительно шлак сверху слиточка образуется...стеклообразный...частично в воде растворяется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...