Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расход электролита при электролизе меди.


NeMonstr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А у кого-нибудь есть данные, сколько меди можно перегнать с анода на катод 1 литром электролита.

 

Электролит: медный купорос, серная кислота, вода.

 

Хотелось бы примерно знать, сколько меди по весу можно переместить.

Ссылка на комментарий

При своевременных корректировках по серной кислоте и фильтровании такие электролиты работают годами. Небольшой минус - катодный выход по току высокий, но все же не 100%, потому со временем содержание меди в электролите растет. Снизить довольно просто - заменить на время анод на какойнить нерастворимый (графит, думаю, сойдет).

Ссылка на комментарий

Куда не ткни, состав электролита в пособиях примерно одинаковый:

на 1 л воды 150—180 г. купороса, 35—40 г серной кислоты. Спирт добавляют для улучшения качества меди 8—10 г/л.

Мне эта медь ценности не представляет, просто таким образом хочу от неё избавиться, Мне нужен осадок, шлам точнее.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

Тогда вобще нет проблем - сколько надо, столько и проработает - фильтровать же все равно будете (токо я б к этому рецепту 50мг/л хлористого натрия на всякий случай добавил).

Ссылка на комментарий

Да, пойдет(нейодированная - просто для перестраховки). Но содержание серной кислоты и купороса все равно придется контролировать и поддерживать, иначе получите слишком много меди в шламе.

Ссылка на комментарий

Может и пойдет... токо я никогда так не пробовал, и если б кто на моих ваннах так попробовал - это была бы его последняя проба на нашем предприятии..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...