Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

zer00

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане, нуждаюсь в консультации и вашем мнении !

Положение следующее, некий населенный пункт (14 тыс. чел) распологается на залежах Урана (мин. 3000 t, 0,2 %), область бывшей вулканической активности.

Вопрос следуйщий, могут ли залежи Урана влиять на здоровье или физическое состояние проживающих людей и есть ли профилактика в таких случаях?

Ссылка на комментарий

Это очень высокое содержание урана, фантастическое. В данном случае, ответить весьма сложно, т.к. надо знать геологиию и гидрогеологию района, тип месторождения. Во всяком случае, для вас наибольшую опасность может представлять радон, его то и надо померить в приземном воздухе и воде в первую очередь.

Ссылка на комментарий

Да, с таким богатым месторождением данного элемента вашему посёлку осталось недолго... В плане того, что скоро там будет карьер по добыче урана.

Если месторождение находится на глубине 1-3 км, то жить там можно вполне, самое главное - не пить воду из низких горизонтов и не копать подвалы. Как уже писалось - радон не дремлет. Газообразен, радиоактивен, распадается с выделением "атомарного" металла - в общем - мерзость. Постоянное проветривание спасёт вас.

Ссылка на комментарий

Активность самого урана мала, т.к. Т1/2 = 4,5*109 лет. Мигрировать он может только в состоянии U6+, непосредственно или в виде комплексов, например, карбонатных, при появлении восстановительных условий (например сльфиды) переходит в U4+ и тут же гидролизуется и садится. Опасен может быть и догоживущий продукт его распада 234U, в приобных водах отношение активностей 234U/238U может быть больше еденицы вследствии преимущественного выщелачивания 234 (эффект отдачи, Сцилларда-Чалмерса). Источниками радона могут быть местные коллекторы радия, причем они могут быть значительно удалены от самого месторождеия урана, вследствии разной геохимии радия и урана.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Не мучайтесь.

Живут же люди в горах, и около ториевых песков.

Хотя зависит от вашей отдаленности от руды (глубина залегания).

А Сциллард-Чалмерс зависит от кинетики транспортирования к организму.

Изменено пользователем al1981
Ссылка на комментарий

Замерьте радиоактивность воздуха по радону, проверьте радиоактивность воды и растущих растений. С помочью АЭС или ICP определите содержание урана в водеи растениях. На основании полученных результатов делайте выводы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...