Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отстирать медный купорос?


andreybotanic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Везде пишут, что медный купорос въедается в нить и его невозможно отстирать. Так это или нет?

Может помогут какие-либо хим. реактивы? Например попытаться перевести его в бесцветное соединение...

А если ткань намочить и содой засыпать, выпадет гидроксид меди? Может его легче будет смыть?

Ссылка на комментарий

Везде пишут, что медный купорос въедается в нить и его невозможно отстирать. Так это или нет?

Может помогут какие-либо хим. реактивы? Например попытаться перевести его в бесцветное соединение...

А если ткань намочить и содой засыпать, выпадет гидроксид меди? Может его легче будет смыть?

Нашатырным спиртом.
Ссылка на комментарий

Соду не надо, купорос и так из-за карбонатов в водопроводной воде не отстирывается, попытайтесь отстирать в 3-10% уксусной или лимонной кислоте.

А ткань от кислоты не испортится, не потускнеет?

Ссылка на комментарий

А ткань от кислоты не испортится, не потускнеет?

Ткани точно ничего не будет, ибо кислоты - слабые. Да и красители сейчас достаточно устойчивы к подобным слабым кислотам. Кстати, раньше, среди "советов домашним хозяйкам", для оживления окрашенных тканей рекомендовалось последнее ополаскивание делать в слабом растворе уксусной (или лимонной) кислоты. ИМХО: мне, кстати, идея с раствором аммиака нравится больше - комплекс получится точно водорастворимый, и даже если он не до конца вымоется, то на воздухе, в конце концов, высохнув, разложится и обесцветится.

Ссылка на комментарий
комплекс получится точно водорастворимый, и даже если он не до конца вымоется, то на воздухе, в конце концов, высохнув, разложится и обесцветится.

Мне известно несколько возможных реакций купороса с нашатырным спиртом. Но скорее всего имеется ввиду реакция с образованием [Cu(NH3)4]SO4. Вот только я не могу найти реакцию его разложения... Или там другой комплекс будет? И нужно ли разбавлять аптечный нашатырный спирт? Ведь образующийся комплекс зависит от концентрации раствора аммиака...

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вобщем, ситуация тяжелая. Уже неделю пытаюсь вывести эту гадость, но результата нет. Ни уксус, ни аммиак не помогают. И вот что еще странно. В тот день, когда одежду испачкал, я специально измазал тряпку купоросом. Сейчас, при действии на нее аммиаком, образуется, как положено, комплекс. А когда лью аммиак на одежду - ничего не происходит. Стал думать, что это могло быть, кроме купороса. В тот день вроде ничего другого я не делал, а из реактивов, которыми я в последнее время пользовался, был еще только перманганат калия. Капнул перекиси на пятна, никакой реакции. Значит не он. Ума не приложу, чо это такое и почему оно не отмывается. Могла ли произойти какая-то реакция с красителем ткани?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...