Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разложение ароматических углеводородов озоном в воздухе, газоочистка


Tyhig

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день.

Проектирую газоочистку своей квартиры в г. Санкт-Петербург.

Сам не специалист ни по газоочистке, ни по химии.

Основную тему веду здесь. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=84940

Требуется очистка расхода воздуха около 100...300 м3/час. Это около 10...30 мкг/час загрязняющих веществ (только углеводородов).

 

Очень хочу для газоочистки использовать реакцию ароматических углеводородов с озоном (озонирование).

Столкнулся с двумя проблемами:

1) не знаю как посчитать реакцию. А ведь мне нужно как-то определить сколько озона требуется (в мкг на м3 подающейся воздушной струи) и параметры реакции (температура, распространение озона в камере обработки, распространение реакции в камере вслед за озоном), скорость реакции... Требуется определить для разных расходов воздуха от 100 до 300 м3/ч :

а) скорость реакции в конкретных условиях. Скорость реакции выразить в % очистки в секунду и в мкг/с.

б) поле распространения озона по камере

в) поле распространения реакции в объеме камеры

г) оптимальную температуру, или желательно использовать температуру окружающей среды от -30 до +30 градусов С.

д) количество озона требуемого для реакции (сколько его делать в мкг/м3 воздуха и в мкг/секунду)

е) определить количество непрореагировавших, лишних молекул озона на выходе после очистки воздуха от углеводородов в мкг/м3 воздуха, мкг/с (задание на деструктор)

Подскажите пожалуйста, что можно почитать на эту тему ?

В какой программе, мне доступной, его можно было бы смоделировать ?

Сколько может стоить такой расчёт, если нанимать специалиста - химика со своими пиратскими программами ?

 

2) как избавиться от лишнего озона на выходе ? Деструкторы слишком дороги и громоздки. Более менее "бытовые" деструкторы заняли бы у меня половину комнаты из-за низкой допустимой подачи воздуха через них. А ведь мне требуется очистка от озона, он ядовит.

Может быть подскажете какую-нибудь идею ? Чем можно заменить деструкторы с катализацией на основе оксидов марганца и меди ?

Или может быть подскажете оптимальный деструктор озона, который можно было бы купить в РФ ?

 

Очищаемые углеводороды:

а) 3,4-бенз(а)пирен 0,0009 мкг/куб.м (ПДК= 1 нг/м3)

б) бензол 15 мкг/м3 (ПДК=5 мкг/м3)

в) толуол 16 мкг/м3 ( ПДК=100 мкг/м3)

г) этилбензол 2,2 мкг/м3 (ПДК=5 мкг/м3)

д) ксилол 50 мкг/м3 (ПДК=30 мкг/м3)

е) фенол 6 мкг/м3 (ПДК=0,5 мкг/м3)

ж) формальдегид 12 мкг/м3 (ПДК=0,5 мкг/м3)

 

ПДК я принял сам, на основании или ужесточив нормы РФ и ЕС. Нормативные другие, чуть больше в 1-2 раза.

На самом деле, я уже почти отчаялся найти нужный деструктор. И в связи с этим почти готов отказаться от очистки воздуха от углеводородов.

Да и с химией пока не дружил особо...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если кому-нибудь это интересно...

 

Для очистики газа от озона потребуется от 67 таких деструкторов. Другой большой деструктор озона АДО типа ТК БРО с катализотором гопталюм (марки ГТТ) (Производительность номинальная, 400 ± 20 м3/ч, http://timis.ru/?page=102) имеет мощность !!75 кВт!! и температура газа на выходе из аппарата 90 - 120 °С (не более).

Таким образом применение деструкторов озона будет нереальным. Слишком дорого будут стоить деструкторы и слишком большая мощность питания.

 

Принимается очистка от пыли в водяной ловушке, далее очистка от ароматических углеводородов и NO2 в камере с подачей пара и ультрафиолетовым облучением, далее водяная ловушка для пара.

Блок газоочистки должен быть соединён с системой кондиционирования. Подогретый до 20-40 градусов воздух охлаждается до требуемой температуры.

Требуется автоматизация всех процессов.

Камера очистки от ароматических углеводородов и NO2 имеет объём от 3,3 до 10 м3.

Ссылка на комментарий

Tyhig, ищите фильтро-вентиляционные установки (ФВУ)

 

в армии в бункерах стоят ФВУ-50 и ФВУ-100 )) насколько ещё помню.

естьи бытовые (сам гуглил год назад)

уголь в них задержит все ваши примеси.

но, ведь в вашей квартире источников фенола, формальдегида и стирола тоже много ))

сосиски, майонез, пиво, истеричка жена - укорачивают жизнь получше углеводородов ))

Ссылка на комментарий

Может, не в тему. Что если поставить компрессор помощнее, чтобы при сжатии температура была выше 300 оС, потом через этот газ пропустить коронный разряд или там ультрафиолетом облучить для ускорения сгорания, а потом пустить его на генератор, чтобы обратно получить энергию, потраченную при сжатии. Тогда затраты энергии будут нужны только из-за того, что КПД != 100%.

Ссылка на комментарий

я се представляю счета за электричество и грохот на балконе ))

 

http://www.himvoiska....ru/filtrs.html

http://www.ua.all.biz/g1667319/

http://www.protivoga...ages/fvk-1.html

 

да, кстати, если вы боитесь окружающей среды, дык, регенерируйте внутренний воздух, ака на подлодке или МКС ))

 

http://www.ntpo.com/patents_water/water_3/water_13.shtml

Ссылка на комментарий

Вопрос интересный, в том плане, что каковы будут последствия, если действительно создать подобную установку. Токсичность вещества определяет не само вещество, а его доза. Обычно изучают только вредное воздействие веществ и ПДК пут с большим запасом. А что будет, если данное вещество убрать вообще? Взять пример с селеном, в определенных дозах он токсичен, но если его убрать вообще, наступает дефицит селена с соответствующим последствиями. В каком-то фантастическом романе описывается ситуация, когда космические путешественники через некоторое время поражались болезнью и это практически затормозило полеты. Как оказалось, в рафинированных продуктах, которыми они питались не было циркония, и отсутствие его ничтожной доза приводило к таким последствиям, хотя до этого считалось, что данный элемент не принимает участия в биологии человека. Можно и дальше развить данную тему, предположим, что очень токсичным для организма является некий другой элемент, предположим, это уран в форме +4, и цирконий контролирует его поступление в организм, соосаждая его сокристаллизацией в виде фосфата в желудке человека, без циркония этого не происходит. Т.е. не входя непосредственно в биологическую систему человека, элемент может воздействовать косвенно.

Вполне можно допустить, что и дыхание вот таким рафинированным вздохом тоже будет воздействовать на организм совсем не так, как предполагает ТС.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...