Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

химик-философ

Осветлить чугун.

Рекомендуемые сообщения

Есть баня. Печь топится снаружи. Чугун черный, потому много тепла теряется с излучением с дверцы топки. Дабы прекратить это безобразие, чугун надо как-то осветлить. Побелка на нем держаться не будет, а краска сгорит. У меня есть идея сделать амальгаму алюминия и нанести её на дверцу. Ртуть испариться, а алюминий окислится и окрасит в белый цвет. Получится ли?

Поделиться сообщением

Просто покрасить термостойким лаком смешав его с серебрянкой(алюминиевой пудрой). Возможно сейчас такие уже готовые краски продаются. С ртутью точно не получится.

Изменено пользователем 1111111

Поделиться сообщением

А может титановые или свинцовые белила будут лучше? С тем же лаком.

Поделиться сообщением

Можно попробовать окись цинка, магния, замешанные на жидком стекле

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Есть баня. Печь топится снаружи. Чугун черный, потому много тепла теряется с излучением с дверцы топки. Дабы прекратить это безобразие, чугун надо как-то осветлить. Побелка на нем держаться не будет, а краска сгорит. У меня есть идея сделать амальгаму алюминия и нанести её на дверцу. Ртуть испариться, а алюминий окислится и окрасит в белый цвет. Получится ли?

Да, это теоретический подход. Излучение абсолютно черного тела, туда-сюда... ИМХО - проще накрыть дверцу куском минваты или асбестовой ткани в два - три слоя. Это заодно существенно уменьшит охлаждение дверцы за счет тепловой конвекции воздуха возле раскаленной железной поверхности.

Есть ещё один вариант - беспроигрышный. Напротив дверцы ставим параболическое зеркало (подойдёт старый обогреватель). ИК-излучение заперто! :) Правда, проблему конвекции это не решает. :(

Поделиться сообщением

Можно попробовать окись цинка, магния, замешанные на жидком стекле

Отлично, я и так собрался жидкое стекло покупать, только для других целей. А окисей сколько понадобится? Окиси цинка у меня нет. Окись магния есть, но она грязновата и она нужна для других целей. А вот окиси алюминия достаточно, можно его использовать?

Изменено пользователем химик-философ

Поделиться сообщением

Замешивайте по цвету и густоте. Думаю оксид алюминия не годится, он не будет образовывать прочного химического соединения с жидким стеклом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас