Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осветлить чугун.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть баня. Печь топится снаружи. Чугун черный, потому много тепла теряется с излучением с дверцы топки. Дабы прекратить это безобразие, чугун надо как-то осветлить. Побелка на нем держаться не будет, а краска сгорит. У меня есть идея сделать амальгаму алюминия и нанести её на дверцу. Ртуть испариться, а алюминий окислится и окрасит в белый цвет. Получится ли?

Ссылка на комментарий

Просто покрасить термостойким лаком смешав его с серебрянкой(алюминиевой пудрой). Возможно сейчас такие уже готовые краски продаются. С ртутью точно не получится.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Есть баня. Печь топится снаружи. Чугун черный, потому много тепла теряется с излучением с дверцы топки. Дабы прекратить это безобразие, чугун надо как-то осветлить. Побелка на нем держаться не будет, а краска сгорит. У меня есть идея сделать амальгаму алюминия и нанести её на дверцу. Ртуть испариться, а алюминий окислится и окрасит в белый цвет. Получится ли?

Да, это теоретический подход. Излучение абсолютно черного тела, туда-сюда... ИМХО - проще накрыть дверцу куском минваты или асбестовой ткани в два - три слоя. Это заодно существенно уменьшит охлаждение дверцы за счет тепловой конвекции воздуха возле раскаленной железной поверхности.

 

Есть ещё один вариант - беспроигрышный. Напротив дверцы ставим параболическое зеркало (подойдёт старый обогреватель). ИК-излучение заперто! :) Правда, проблему конвекции это не решает. :(

Ссылка на комментарий

Можно попробовать окись цинка, магния, замешанные на жидком стекле

Отлично, я и так собрался жидкое стекло покупать, только для других целей. А окисей сколько понадобится? Окиси цинка у меня нет. Окись магния есть, но она грязновата и она нужна для других целей. А вот окиси алюминия достаточно, можно его использовать?

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...