Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кумарин и органическая спиралька


rrr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообщем в одном из заданий турнира по химии нужно предложить вещество, которое имело бы форму спирали и в некоторых условиях могло бы проявлять свойства пружины, т.е. стягиваться и растягиваться.

 

Я думаю, множество слышали о гелиценах, вот мне в голову и пришли подобные структуры. А для того, чтобы они могли изменять длину я вместо простых бензольных колец за основу взял кумарин. При повышении рН протекает реакция:

1a3924751785.jpg

 

Так вот, будет ли удлиняться пружина, состоящая из таких вот звеньев?

d821a3265efa.jpg

Если нет, то что вы посоветуете для решения задания?

Ссылка на комментарий

То что она будет частично раскручиваться при подщелачивании факт, что вроде как должно её сжать, так как увеличится размер витка. Однако, я полагаю, что при подщелачивании она все же станет длиннее за счет кулоновского отталкивания за счет зарядов и стерического оталкивания из-за того, что каждое 2ое бензольное кольцо развернется параллельно оси пружины. Правда подщелачивать лучше на холоду, а то я боюсь, что произойдет денатурирование.

Ссылка на комментарий

при подщелачивании она все же станет длиннее за счет кулоновского отталкивания за счет зарядов и стерического оталкивания

Вот я на это и надеюсь...Правда у нее есть один недостаток, она "работает" только в двух режимах - в нормальном состоянии и в разжатом. Я вот сейчас мозгую над тем чтобы ввести какую-то группировку атомов, которая в кислой среде будет давать цикл, т.е. пружина стянется.

Изменено пользователем rrr
Ссылка на комментарий

Хмм....а как это должно выглядеть?

Замените в Вашей структуре карбонилы на корбоксилы, кислороды в циклах - на углероды и расставьте связи так, чтобы структура была ароматической.

Ссылка на комментарий

Замените в Вашей структуре карбонилы на корбоксилы, кислороды в циклах - на углероды и расставьте связи так, чтобы структура была ароматической.

Хорошо, и как это должно работать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...